Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение эпилога в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Эпилог в романе «Преступление и наказание» не менее важен, чем весь остальной роман, так как он завершает все сюжетные линии в нём и разрешает идеологический конфликт в душе Раскольникова.

В первой части эпилога мы узнаём о том, что Родион во всём сознался и его отправили в ссылку, что Соня отправилась за ним; что мать Раскольникова, так и не узнав о настоящей участи сына, скончалась; что Дуня вышла замуж за Разумихина. Но все эти события не несут смысловой нагрузки — они просто являются развязкой романа.

Вторая часть эпилога — это то, что на самом деле придаёт смысл всем предыдущим событиям. Мы узнаём, что Раскольников попадает в арестантский госпиталь, так как он болен. В болезни ему снится кошмар о «моровой язве», которая охватила весь мир.

Люди, заразившиеся этим недугом становились чрезвычайно самоуверенными и считали, что только они знают истину. Это привело к нескончаемым войнам, люди боролись за то, что только их убеждения верные и только они правы. Лишь некоторые люди оставались здоровыми, им было бы суждено «начать новый род людей и новую жизнь».

Сон очень сильно повлиял на Родиона, ведь он буквально описал мир, в котором живут только люди «достойные», имеющие права пренебречь жизнями других. Раскольников наконец понимает, что его теория ужасна, в ней нет ничего разумного, она может нести только разрушение. Это заставляет его полностью поменять мировоззрение, буквально родиться заново — он сам говорит, что воскрес. И не менее важное, он обретает веру в бога, он наконец понимает, что любит Соню, а она его. Роман заканчивается тем, что Родион полностью осознаёт своё настоящее, своё будущее, но его ничего не тревожит, он счастлив, он раскаялся.

Таким образом, можно сделать вывод, что эпилог романа «Преступление и наказание» доказывает то, что счастье человека в любви, в милосердии и смирении, а не во власти, правоте или превосходстве над другими. И не менее важно то, что роман показывает, насколько радикальные идеи или теории могут губительно влиять на людей и общество в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.