Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к своим героям по сказкам «Как один мужик...» и «Премудрый пискарь» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Сказки Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина наполнена гротеском и сатирой. В них автор высмеивает человеческие пороки, обращает внимание большинства на серьёзные проблемы. Успешно работая в необычном жанре, Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину удалось заслужить уважение критиков и читателей. Отзывы о его творчеств были в основном не положительными, так или иначе, он считался одним из лучших сатириков как русской, так и мировой литературы.

Противоречивым и не всегда понятным является его отношение к героям его произведений. Например, сказка "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" автор не принимает ни сторону генералов, ни сторону мужика.

Он высмеивает глупость генералов и говорит, что если бы не мужик, то они бы и съели друг друга. Но при этом, писателей сатирически изображает мужика, который по наставлению генералов, привязал себя верёвками, чтобы не самому же ре сбежать.

Салтыков-Щедрин не проявляет чувств к своим героям, наоборот, смеётся над ними и считает их поведение глупым и неразумным. Генералы для него-олицетворения невежества. Они не в силах даже себе еду приготовить. А мужик, выступающий в лице всего простого народа, не смог отказать генералам, хотя превосходит и в силе, и, верно, в уме. Хотя, если бы превосходил в уме, он бы уже давно объяденился и дал отпор.

От сказки "Премудрый пискарь" ("пискарь — это не опечатка и выразительное средство автора) писатель также имеет противоречивое отношение к своему герою. Он повествует о его жизни, о страхе выйти из своего укрытия, но читатель не жалеет пескаря, а смеётся над его "футлярным" образом жизни. Автор безжалостно разоблачил главный порок центрального героя, когда повествовал о его смерти: "умер дрожа". Герой всего боялся, так жизнь и прошла, можно сказать, так и не начавшись.

Таким образом, новаторство Салтыкова-Щедрина в том, что он, смешивая реализм с гротеском, сумел отразить героев, которые на первый взгляд вызывают смех, но после заставляют задуматься о важном. Его отношение к ним скрыто за сатирой. Однако нетрудно догадаться, что он высмеивает их пороки, и призывает читателей по-другому относиться к своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.