Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Потерять честь легко, трудно её вернуть. (Школьные сочинения)

Для каждого человека понятие чести разное. Одни не придают ей особого значения, другие же считают, что это высшая ценность, за которую можно отдать свою жизнь. Что же значит честь для меня? Я думаю, она заключается в верности своим принципам, которым нельзя изменить ни при каких обстоятельствах, в достоинстве, не допускающем совершение аморальных поступков. Кроме этого, хочу добавить, что честь легко потерять, но трудно вернуть.

Многие произведения русской литературы рассматривают тему чести. Писатели заостряют внимание не только на тех людях, кто ценит, бережёт и хранит данное достоинство, но и на тех, кто, потеряв его, с трудом пытается вернуть. Каждая история, раскрывающая тему чести, полна мужества и героизма, поэтому я с большим интересом читаю такие произведения.

Например, одним из моих любимых произведения является роман Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка", где очень подробно раскрывается тема чести.

На это указывает эпиграф книги: "Береги честь с молоду". Главный герой становится участником Пугачёвского буна. Когда Емельян Пугачёв и его войско захватывают Белогорскую крепость, Пётр Гринёв отказывается присягать лжеимператору. За неповиновение казнили, но Гринёв готов отдать свою жизнь, чтобы сохранить дворянскую честь. Пётр остаётся жив благодаря тому, что понятие чести не чуждо и самому Пугачёву. Он помнит чужое благородство: Гринёв помогает ему на дороге, уважает главного героя за то, что тот остается верным своим принципам до конца. Противоположный персонаж- Алексей Иванович Швабрин уже не вызывает доверие у Пугачева, так как он потерял свою честь, изменил принципам. Такой человек не сможет вернуть себе честь, сыскать уважение окружающих.

НЕ менее интересным и любимым является роман Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени", в котором также раскрывается тема чести. В начале произведения Печорин-бесчестный человек и эгоист, у него нет никаких принципов. Он крадет Бэлу, не задумываясь о её чувствах. Не смотря на эти факты, во время дуэли с Грушницким главный герой, пытаясь вернуть честь, сначала позволяет стрелять сопернику первым, зная о смертельной опасности, а затем извиняется, но Грушницкий не соглашается, поэтому Печорину приходится стрелять. Следовательно, человеку легко потерять свою честь, но очень трудно её вернуть.

Ещё одним примером служит комедия Александра Сергеевича Грибоедова "горе от ума", в которой главный герой олицетворяет образ чести. Чацкий всегда правдив с окружающими и с самим собой. Он возвращается в Москву после долгих путешествий и оказывается в фамусовском обществе, которое полностью основано на бесчестии, но Чацкий отстаивает свою точку зрения, не совпадающую с общепринятыми взглядами. Сам Фамусов никогда не поймет честных людей, потому что очень тяжело вернуть свою честь в старости, когда ты потерял её ещё в молодости.

Таким образом, далеко не каждый уделяет достаточное внимание своей чести, хотя она является важным достоинством человека, которое легко потерять и трудно вернуть. Я думаю, что люди чести, сохраняющие верность своим принципам, всегда достигают целей и добиваются успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.