Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разум или эмоции по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Человеческая жизнь не может представляться полноценной, если преобладает только одна из её граней, будь то чувственная сторона, подчиненная лишь эмоциям, иль голый расчет под управлением холодного разума. Но каждый человек индивидуален и тяготеет к различным граням, в той или иной степени.

Так, в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» показаны две группы героев — поддающиеся своим эмоциям и те, кто предпочитают держать их в узде. К первым относятся Ростовы и Безухов, Федор Долохов. Ко вторым — брат Анатоль и Курагина. С одной стороны эмоции наполняют жизнь человека особыми красками, дарят счастье, но, при всем при этом могут нанести существенный урон своим обладателям или окружающим людям. Примером пагубности опрометчивых поступков под воздействием сильных эмоций может предстать случай, как Наташа Ростова приняла решение, что нужно уехать с Анатолием, но не поговорила с Болконским: «...она сидела у окна и беспокойно вглядывалась в проезжающих по улице и торопливо оглядывалась на входивших в комнату.

Она очевидно ждала известий об нем, ждала, что он сам приедет или напишет ей». Однако девушка не знала, что её новый возлюбленный был женат и любил неискренне, чтобы позабавить себя.

Примером рационализма же могут послужить Болконские, чья жизнь скучна, однообразна и проходит по расписанию: «...порядок в его образе жизни был доведен до последней степени точности. Его выходы к столу совершались при одних и тех же неизменных условиях, и не только в один и тот же час, но и минуту...». В романе представлено, что если жить только разумом, то жизнь будет скучной, пресной, а если жить чувствами, как Ростовы, то жизнь будет полна красок. Так как рационализм приносит с собой ощущение надежности, предопределенности, то семья поколениями пребывала в таком состоянии, пока война не перевернула их застоявшийся уклад.

Таким образом, в романе представлено, что если жить только разумом, то жизнь потеряет свой истинный смысл и уподобится существованию. А если чувствами, как Ростовы — она будет полна радости и грусти. И, возможно, именно это автор называл жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.