Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. А. Некрасов «Тройка», «В дороге», «Железная дорога» анализ (ЕГЭ по литературе)

Н. А. Некрасов, с детства знающий, видевший страдания, сцены жестокого насилия, чувствует боль за униженное, оскорбленное существование простых бедняков, потому главной темой творчества народного поэта стала тема трагических судеб крестьян, несчастной русской женщины.

Так в стихотворении «В дороге» описана типичная судьба крестьянки, воспитанной в барской семье, привыкшей к «дворянским манерам и штукам», а после возвращённой обратно в родное село. «Погубили ее господа», — с грустью признаётся ямщик своему попутчику. Воспитываясь среди роскоши, наук, Груше нелегко привыкнуть к крестьянскому труду. С каждым днём она все больше становится как «щепка худа и бледна», погибает душой из-за нахождения в чужом для неё мире.

Стоит отметить, что образ дороги является сквозным в лирике поэта.

Именно он указывает на тяжелую, несчастную жизнь бедняков.

В стихотворении «Тройка» лирический герой с восхищением описывает «лукавый взгляд», полный чар, румянец на смуглой щеке «чернобровой дикарки». Ему грустно, нелегко осознавать, что жизнь прелестной девушки не пронесётся так же легко, полно, богато, беззаботно, как эта могучая тройка. Погибнет и отцветёт ее пленяющая красота под чёрной работой, побоями мужа, обыденностью и грубостью.

«Ничем не согреется грудь», — предрекает рассказчик русской крестьянке.

Одним из ярких стихотворений в творчестве Н. А. Некрасова является стихотворение «железная дорога»

В нем рассказчик повествует правду своему сыну о строительстве железных путей.

Голодали, мёрзли, мокли «мирные дети труда». Сейчас каждый проезжающий видит столбы, дороги, рельсы, мосты, не замечая «по бокам» «косточек русских».

Слышен рассказчику и голос мертвецов, которые повествуют ему о том, как надрывались в узкой с «вечно согнутой спиной», как жили в землянках и умирали.

Эта «привычка к труду», сила характера, выносливость удивляет лирического героя, вызывает у него уважение и гордость. Он верит, что русский народ вынесет все, что он станет когда-нибудь свободным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.