Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Назовите черты романтизма в приведенной легенде о Данко 9. В каких произведениях отечественной литературы герой жертвует жизнью ради других и в чем этих героев можно сопоставить с Данко? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённой легенде о Данко присутствуют такие черты романтизма, как исключительность центрального персонажа и выразительность пейзажа.

Главный герой противопоставлен обществу. Данко — исключительный герой в необычных обстоятельствах. Он совершает самоотверженный поступок, берет на себя ответственность в спасении народа. Данко посвящает себя людям, «сердце его всё пылало, пылало» от любви к окружающим: «он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут». Однако люди обвиняют героя: «они в злобе и гневе обрушились на Данко», стали «упрекать его в неумении управлять ими».

Данко одинок, окружающие даже не замечают его смерти.

Таким образом, описание пейзажа подчеркивает самоотверженность, исключительность главного героя.

9.

Так, Сонечка из «Преступления и наказания» жертвует собой, идет на сметный грех, чтобы помочь Катерине Ивановне и её детям. Герои обоих произведений самоотверженны, наполнены любовью к окружающим, состраданием. Соня Мармеладова жертвует своей честью, репутацией, чистотой, совершает преступление против самой себя: «до какой чудовищной боли истерзала её… мысль о бесчестном и позорном её положении», в то время как Данко обрекает себя на смерть, ради спасения других.

Пьер Безухов, герой «Войны и мира», «самый смешной и рассеянный человек на свете, но самое золотое сердце», рискует своей жизнью, когда спасает ребенка из горящего дома. Как и Данко, он не задумывается над совершением этого поступка, а действует быстро, самоотверженно и решительно. Однако Пьер, после спасения ребенка, остается в живых и помогает молодой армянке, герой Горького же лишается жизни сразу после спасения соплеменников.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображены герои, жертвующие собой ради других, но раскрыты они по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском