Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли всегда оставаться человеком? По В. Ф. Тендрякову (ЕГЭ по русскому)

Важно ли всегда оставаться человеком? Над этой проблемой рассуждает автор текста В. Ф. Тендряков и приглашает к диалогу читателя.

Исследуя проблему, автор рассказывает о страшной истории, произошедшей в разбитом немцами Сталинграде. Изначально читателя охватывает атмосфера покоя, совсем не свойственная разрушенному войной городу: «Здесь наступил мир – глубокий тыл». Тишина окутывала солдат, прерывала страдания. Казалось бы, ничто не потревожит истерзанную душу бойца. Однако всеобщее умиротворение в момент нарушается: «И в эту-то ночь неподалеку от подвала, где размещался их штаб полка, занялся пожар… горел немецкий госпиталь».

Горестные вздохи, страх, пламя царили на земле. У бойцов не было время на вражеские обиды, ведь трагедия касалось каждого: «Сейчас они затерялись среди русских солдат, вместе с ними, обмерев, наблюдали, вместе испускали единый вздох». Но В. Ф. Тендряков отмечает истинный героизм солдат. Ведь люди ринулись спасать друг друга из пламени, преодолевая дрожь: «Какой-то немец на костылях с криком кинулся из толпы в огонь, его бросился спасать солдат-татарин». Бессилие перед страхом сроднили заклятых врагов, для них теперь не было понятия «чужой».

Истинность силы человечности автор подтверждает словами героя Аркадия Кирилловича, для которого пожар в Сталинграде запомнился на долгие годы. Для него история — это не только страшная картина войны, но и проявление гуманности, истинного добра. Только такие качества способны «обуздать беспощадную историю», противостоять ненависти. На протяжении всей жизни Аркадий хранил память о страшном пожаре, пронёс его через жизнь. Дальнейшую судьбу бывший капитан гвардии неспроста связал с профессией учителя. Ведь он смог поделиться с ребятами военным опытом, преподнести им ценный урок. Аркадий верил в истинность человечности, желал ребятам пронести это качество на протяжении жизни: «Он верил — каждый из его учеников станет запалом, взрывающим вокруг себя лёд недоброжелательства и равнодушия, освобождающим нравственные силы». Получается, что для героя история определяется человеческими качествами, его умениями проявить себя благородно.

Очевидно, что второй пример дополняет первый. Это проявляется в том, что, размышляя над проблемой, автор изображает человечность как неотъемлемую часть истории

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.