Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли всегда оставаться собой? По А. Швейцеру (ЕГЭ по русскому)

Исследуя проблему, автор делится переживаниями из детства. Обращаясь к прошлому, писатель отмечает, что его дни не отличались детской радостью и беззаботностью, наоборот, — страдания и тревога руководили им. Что послужило причиной излишней чувствительности писателя? Любовь. Бескрайняя и искренняя, она не позволяла А. Швейцеру быть равнодушным к животным: «Особенно же удручало меня то, что так много и страдания приходится выносить бедным животным». Именно забота о беззащитных существах, пусть даже косвенная, определила автора как взрослого, щедрого душой человека.

Он будто чувствовал на себе ту участь, которую несут животные. «Не убий», — вот, что точно знал А. Швейцер. Но всегда ли он будет слушаться этой заповеди?

Отвечая на поставленный вопрос, автор обращается к случаю, ставшему для него жизненным уроком. Боясь быть высмеянным другом, автор согласился на совсем не свойственную для него забаву: «Давай пойдём на Ребберг, постреляем птичек». Безусловно, такой поступок противоречил принципам и чувствам писателя. «Повинуясь настойчивому взгляду» друга, он действовал против воли, становился врагом самому себе. Однако колокол, «глас небесный», стал жизненным толчком для А. Швейцера: он вовремя опомнился и не позволил совершить бездумное хулиганство. Получается, что герою удалось остаться верным самому себе, победить страх и прислушаться к сердцу.

Очевидно, что второй пример является следствием первого. Это проявляется в том, что вопреки мнению товарища, автор не изменил своей морали: остался искренне любящим животных и уважающим их.

А. Швейцер подводит читателя к выводу о том, что важно всегда оставаться при своём мнении. Именно это позволит человеку сохранить в себе индивидуальность, воспитать себя как сильную личность.

Я полностью согласна с мнением писателя. Далеко не каждый способен пойти «против толпы», постоять за своё слово. Важно прислушиваться к своим чувствам и не лгать им.

В доказательство своей точки зрения приведу пример из художественного произведения «Улыбка» Р. Брэдбери. Сюжет строится вокруг города, где цивилизация — это вред, а прошлое — это вина. Так, в городе занимались уничтожение великой картины, которая вызывала у народа ненависть. Однако толпе противопоставлений герой Том: он не понимал несправедливого отношения людей к искусству, к прошлому. Главное, что Том не поддался большинству, тем самым спас кусочек картины. Получается, что герой остался верен человечности, что выделяло его среди других жителей.

Таким образом, оставаться собой — быть сильным. Прислушиваясь только к своему мнению, человек способен сделать верный выбор, сохранить свою индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.