Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война в России 20 века (ЕГЭ по истории)

Гражданская война является одним из важнейших процессов первой четверти 20 века в истории России. С ним связано такое событие как левоэсеровский мятеж. Вескими причинами была политика военного коммунизма и продразверстка, против которых выступали эсеры и стремление не допустить ратификации Брестского мира. Важную роль в данном событии сыграл Ф. Э. Дзержинский. После убийства немецкого посла Мирбаха, Феликс Эдмундович лично приехал в левоэсеровский штаб ВЧК, потребовал немедленно выдать убийц Мирбаха, угрожая расстрелом и начал производить обыск в штабе. Однако его действия привели к аресту самого Дзержинского эсерами и взятию его в заложники. Тем не менее, следствием левоэсеровского восстания стало: освобождение Ф. Э. Дзержинского и других

авторитетных большевиков, подавление восстания, исключение эсеров из состава правительства и установление диктатуры большевиков.

Другим немаловажным процессом, произошедшим в рамках Гражданской войны, стало противостояние РККА и армии А.

В. Колчака на Восточном фронте. Причинами этого события стали: образование на Востоке страны оппозиционных большевикам органов власти — Комуча, Директории, Временного всероссийского правительства и других. Также значительную роль сыграло назначение Колчака Верховным правителем России, что ставило под вопрос власть большевиков. Также стоит отметить наступление белых войск в сторону Волги. Важную роль в данном процессе сыграл адмирал А. В. Колчак. Он ликвидировал Директорию, обвинил большевиков в сотрудничестве в Германией и неисполнении данных ими обещаний. Колчак также возглавил наступление Белой армии на Восточном фронте. Его действия привели к значительному продвижению Белого к Волге и вызвали опасения в большевистском руководстве, которое направило на борьбу с Колчаком Тухачевского и Фрунзе. Следствием данного процесса стало отступление армии Колчака в Сибирь и на Дальний Восток, и установление Советской власти в регионе к 1922 году. Сам же адмирал был арестован и расстрелян.

Влияние Гражданской войны на дальнейшую историю поистине велико. В ее ходе, после подавления левоэсеровского мятежа и поражения Белого движения, в стране установилась однопартийная система и диктатура большевиков. Поражение Белого движения на всех фронтах привело к масштабным эмиграциям как на Запад (в Европу), так и на Восток.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.