Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что дало основание Ф. М. Достоевскому утверждать, что главной героине романа А. С. Пушкина »Евгений Онегин« следует признать Татьяну Ларину?» (Пушкин А. С.)

Роман в стихах "Евгений Онегин" А. С. Пушкин писал с 1823 по 1830 гг. Он выступал за реалистичность, поэтому показал эпоху в соответствии с действительностью. В произведении автор изобразил героев, которые повлияли впоследствии на русскую литературу. Одним из значимых персонажей является Татьяна.

Во-первых, младшая Ларина - классический образ в русской литературе. Она является "милым идеалом" А.

С. Пушкина. Героиня - добрая, искренняя и скромная девушка. Татьяна умна; читает книги французских авторов не из-за моды: "Ей рано нравились романы;/ Они ей заменяли всё;/ Она влюблялася в романы/ И Ричардсона, и Руссо". Ларина отличается "милой простотой".

Во-вторых, героиня обладает глубоким внутренним миром. Она восхищается русской природой: "Она любила на балконе/ Предупреждать зари восход". "Русской душою" Татьяне с "её холодною красою" нравилась зима. Луга и рощи стали для героини А. С. Пушкина "давними друзьями". Гадания являются фольклорным мотивом в произведении и раскрывают связь Лариной с народом. Татьяна верит в "преданья старины", слушает рассказы няни.

В-третьих, "милый идеал" А. С. Пушкина - антипод своей младшей сестры. Ольга Ларина обладает красивой внешностью. Однако она является ветреной и посредственной девушкой: "Всегда скромна, всегда послушна". Героина олицетворяет типичную представительницу светского общества. По словам Евгений Онегина, в чертах Ольги "жизни нет". Татьяна Ларина же - глубокая натура, она не подстраивается под общепринятые нормы. Героиня отличается от членов своей семьи: "Про вести города, про моды/ Беседы с нею не вела". Младшая Ларина не предаёт мужа, несмотря на чувства Онегина: "Я вас люблю (к чему лукавить?), / Но я другому отдана, / Я буду век ему верна". Ольга, напротив, после смерти Ленского быстро забывает о нём, становится женой улана. Автор романа в стихах применяет антитезу, чтобы показать, насколько разные сёстры Ларины.

Таким образом, есть основание признать Татьяну главной героиней потому, что в ней воплотились лучшие черты: преданность, искренность, доброта и ум.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.