Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Гигиена» Л. Петрушевская (Литература XXI века)

Неужели Л. Петрушевская предсказала будущее? Этот вопрос возник у меня сразу после прочтения текста. Сегодня мы можем наблюдать за тем, как изменилась жизнь людей в рамках эпидемии. Она явно превратилась в борьбу за выживание, обличив в людях истинное лицо. Некоторые, пытаясь сохранить свою жизнь, обрели абсолютно нечеловеческие качества. Именно такую жизнь отразил рассказ, ведь «Гигиена» относится к жанру антиутопии — тут повествуется о жизни полностью лишенной гуманности, морали, закона.

Сюжет происходит вокруг семьи Р., состоящей из мужа и жены, девочки и кота, бабушки и дедушки, уживавшихся в небольшой квартире.

События в рассказе происходят в разгар эпидемии, буквально опустошающей не только город, но и личность. Однажды к квартирантам пришел выживший незнакомец, желающий помочь семье с продовольствием. Отец семейства отказался от помощи незнакомца, не доверился ему. Дабы выжить, отец Николай пошел на отчаянный шаг: грабеж, убийства. Но при этом не рассчитывал продовольствия на семью, проявляя тем самым свой эгоизм. Он тщательно обрабатывал вещи, сжигал одежду, но не думал о семье. Им руководили страхи, инстинкт самосохранения, но это не оправдывало его поведения по отношению к дочери. Ведь однажды ребенок поцеловал любимую кошку — переносчика вируса. Из-за этого она была бесчеловечно изолирована в своей комнате. Борьба за устройство жизни девочки превратилось в такую антисанитарию, что мне стало некомфортно от прочтения этого эпизода в произведении. В итоге, квартиранты обезумели на гигиене и вскоре умерли. Лишь девочка с кошкой остались живы, ведь они оказались чисты внутри, в душе. Девочка умела любить искренней, чистой любовью. Ей удалось не поддаваться панике, оставаться самим собой, оберегать невинную кошку. Именно такое качество, как помощь и понимание объединило выживших героев: незнакомца, девочку и кошку. Таким образом, автором поднимается проблема готовности к самопожертвованию. Умение жертвовать собой, своими интересами ради ближнего присуще высоко духовному, искреннему человеку.

Петрушевская мастерски передала весь ужас, происходящий в произведении. Меня охватывали смешанные чувства при прочтении: отвращение, жалость, гнев. Я искренне не понимала безжалостного отношения отца по отношению к дочери. Мне не хотелось верить, что эпидемия способна превратить человека в животного, оттолкнуть его от близких. Разве могут родные люди в момент стать чужими? Такое свойственно людям, не умеющим ценить, и действующим лишь по принципам корысти. Конечно, такая ситуация является испытанием для человека, и героем будет не тот, кто успел вовремя запастись продовольствием и все промыть, а тот, кто не потерял человеческого облика. Ведь речь идет именно о гигиене человеческой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.