Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Д. Меншинков (ЕГЭ по истории)

Александр Даниилович Меншиков является одним из главных сподвижников Петра 1. С его именем связано такой процесс, как Северная война. Её причинами были: необходимость России получить выход к Балтийскому морю, возможность вернуть утраченные земли. А. Д. Меншиков сыграл значительную роль в одном из ключевых событий данной войны — в Полтавской битве: он первым принял удар шведов, будучи одним из командующих, известил государя о наступлении шведов, а затем отдал приказ о контратаке и наступлении. После этого он преследовал генерала Левенгаупта и вынудил его сдаться.

Действия Меншикова привели к разгрому основных сухопутных сил шведской армии, к её “обескровливанию”. Следствием Северной войны стала победа России, получение выхода в Балтийское море, рост величия и авторитета страны на международной арене и превращение её в империю.

Другим немаловажным процессом, связанным с Меншиковым, стало Великое посольство. Его причинами были: интерес Петра к жизни Западноевропейских стран, отсталость России во многих сферах и необходимость ее преодолеть, поиск союзников для борьбы с Турцией. Большую роль в данном процессе сыграл Петр 1. Он принял решение отправиться в посольство и организовал его, назначил Лефорта его главой, заказал голландские суда и встретился с польским королем для заключения союза против Швеции. Благодаря действиям

Петра в России появился флот, и она обрела союзника в лице Польши против Швеции. Но Меншиков также сыграл значительную роль в этом процессе: он отправился с Петром в Великое посольство, сопровождал его и работал на голландских верфях. Его действия привели к росту его авторитета и ещё большему расположению к нему со стороны Петра. Следствием Великого Посольства стало знакомство с жизнью Европы и перемены в культурной жизни страны — стали открываться светские учебные заведения, изменился внешний вид придворных людей — они стали носить европейские платья и брить бороды. Кроме того, в России появился флот, и её военная мощь возросла.

Значение личности А. Д. Меншикова для истории велико. Его непосредственное участие в Северной войне приведет к получению выхода в Балтийское море и становлению России империей. Однако эта победа приведет к новой русско-шведской войне в 40-х годах 18 века. Также Меншиков играл значительную роль в Верховном тайном совете, власть которого вырастет до такой степени, что он попытается ограничить власть входящей на престол Анны Иоанновны. Все это доказывает значимость роли А. Д. Меншикова в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.