Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ивaн 3 (ЕГЭ по истории)

Иван Васильевич 3 был одним из наиболее результативных и значимых московских князей. С его именем связано Стояние на Угре. Причинами этого события стали: прекращение выплаты Иваном 3 дани Орде, продолжавшаяся несколько лет, очередной разорительный поход хана Ахмата на русские земли, необходимость наконец избавиться от ордынской зависимости. Важную роль в данном событии сыграл крымский хан Менгли-Гирей. Он собрал войско и напал на Литву, тем самым от отвлёк военные силы Казимира 4, который должен был выступить союзником Ахмата. Действия Менгли-Гирея привели к тому, что Казимир не смог присоединиться к хану Ахмату, так как был отвлечен атакой, что в свою очередь привело к тому, что хан Ахмат, не дождавшись помощи повернул войска назад, так и не начав битву.

Следствием Стояния на реке Угре стало завершение Ордынского владычества в Русских землях, Орда окончательно раздробилась, Русь стала уверенным государством, Папа Римский, Священная Римская Империя Германской Нации, Ливонский орден и Крымское ханство признали независимость Руси и власть Ивана 3

Другим немаловажным событием, связанным с именем Ивана 3 было создание Судебника 1497 года. Причинами этого события были: необходимость закрепить главенство Москвы перед другими княжествами, усилить власть князя, появление аппарата управления централизованным государством, возрастание роли боярства, устаревание старых законодательных актов, невозможность их использования в новых условиях. Главную роль в данном событии сыграл сам Иван 3. Он разработал положения нового Судебника, написал и отдал приказ об издании Судебника. Его действия привели к появлению нового свода законов на Руси впервые с последней редакции Русской правды, изданной несколько веков назад. Следствием данного события стало формирование единой правовой системы, разграничение княжеского и боярского суда, установил единые нормы права на всей территории Московского государства, начало закрепощения крестьян — введён Юрьев день и пожилое.

Правление Ивана 3 имело огромное влияние на следующие периоды отечественной истории. Был начат процесс закрепощения крестьян, который в последствие станет одной из главных задач монархов — будут введены заповедные и урочные лета, а затем и вовсе бессрочный сыск беглых крестьян. Также тот факт, что при Ивана 3 Великом завершилось Ордынское владычество, позволит следующим правителям налаживать культурные и экономические связи со странами запада, так как это было невозможно при владычестве Орды. При Иване 3 начнут свое развитие центральные органы власти — Казна и Дворец, которые продолжат свое развитие при Василии 3 и в особенности при Иване 4 Грозном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.