Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких ещё произведениях русской лирики пейзажная зарисовка, создающая атмосферу сосредоточенности и чуткости, включает в себя водный объект? «На холмах Грузии» (ЕГЭ по литературе)

Изображение водного объекта, передающего атмосферу сосредоточенности и чуткости, присутствует в стихотворениях В. А. Жуковского и А. С. Пушкина.

Сходство между «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» и «Морем» заключается в том, что в обоих произведениях описываются чувства, связанные с наблюдением за стихией. Так, лирический герой стихотворения А. С. Пушкина, стоящий на берегу Арагвы, говорит, что ему «грустно и легко», а изображённый в произведении В.

А. Жуковского «стоит очарован над бездной…» Однако если в «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» река является частью пейзажа, то водная стихия в «Море» одухотворена: она «жива» и «дышит».

«На холмах Грузии лежит ночная мгла…» и «Тихо в озере струится…» похожи тем, что в них изображение водного объекта связано с воспоминаниями о счастливом прошлом. Так, в стихотворении А. С. Пушкина лирический герой, любующийся пейзажем, говорит, что его «печаль…полна» памятью о возлюбленной. «Много в озеро глядится /Достославностей былых» — такие строки звучат в произведении Ф. И. Тютчева. Но в «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» река изображается через призму восприятия лирического героя, а в «Тихо в озере струится…» природа отделена от человеческого мира.

Таким образом, во многих произведениях русской лирики присутствует пейзажная зарисовка, создающая атмосферу сосредоточенности и чуткости и включающая в себя водный объект. В. А. Жуковский одухотворяет море, а в стихотворениях А. С. Пушкина и Ф. И. Тютчева река и озеро являются частью пейзажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.