Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие мотивы лирики А. А. Блока звучат в поэме «Двенадцать»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Двенадцать» является одним из последних произведений А. А. Блока и посвящена теме революции 1917 года. В поэме сконцентрированы основные мотивы лирики поэта серебряного века, способствующие раскрытию противоречивости переломной эпохи. Идея автора заключалась в том, что

Мотив «страшного мира» тесно связан с темой революции и получает развитие в образе двенадцати. Герои, в переломную эпоху почувствовавшие безнаказанность, совершают жестокие поступки. Так, они без сожалений убивают Катьку, произнося по отношению к неё фразу: «Лежи ты, падаль, на снегу».

Позже двенадцать стреляют в идущего впереди них человека, оказавшегося Исусом Христом. Автор показывает, как в революционное время, когда люди получили свободу «без креста», уничтожается красота, а люди черствеют.

Катька отличается от типичного для лирики А. А. Блока образа Прекрасной Дамы. Так, её портрет детализирован, автор называет героиню «толстоморденькой». В Катьке нет таинственности, поскольку известен её образ жизни — героиня гуляла «с юнкерьём» и «с солдатьём». Однако в описании внешности Катьки поэт использует эпитет «жемчужный», также присутствующий в описании Христа. Тем самым автор показывает связь между женским и божественным началами, следовательно, героиня имеет черты идеала.

Для лирики А. А. Блока традиционно изображение Родины в образе женщины. Например, в стихотворении «Россия» страна описывается как красивая девушка, у которой «плат узорный до бровей». Однако в отличие от стихотворений поэта, в поэме «святая Русь» наделяется телесными атрибутами — автор называет её «толстозадой», принижая образ. Однако, как и в лирике, в «Двенадцати» автор выражает надежду на светлое будущее для России. В стихотворении поэт говорит: «Не пропадёшь, не сгинешь ты». Также и в поэме надежда на возрождение России выражается в символичном образе Исуса Христа, возглавляющего отряд двенадцати.

Таким образом, в поэме «Двенадцать» присутствуют мотивы, встречавшиеся в лирике А. А. Блока, однако многие из них отличаются от традиционных. Катька, имеющая черты идеала, отличается от типичного образа Прекрасной Дамы. Россия в поэме, изображённая в облике женщины, более приземлённая, чем в стихотворениях поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском