Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Где ещё встречается прощание лирического героя с прошлыми надеждами и мечтами? Сергей Есенин «Не жалею, не зову, не плачу» (ЕГЭ по литературе)

Прощание героя с прошлыми надеждами и мечтами также встречается в таких стихотворениях, как «Была пора — наш праздник молодой» и «Прощание» А. С. Пушкина.

«Не жалею, не зову, не плачу» и «Была пора — наш праздник молодой» объединяет то, что их лирические герои говорят об утихших чувствах. Так, изображённый С. А. Есениным утверждает, что он «теперь скупее стал в желаньях», его сердце — «тронутое холодком». Также и в стихотворении А. С. Пушкина поэтический субъект, обращаясь к друзьям, говорит: «…разгульный праздник наш / С приходом лет, как мы, перебесился».

Однако лирический герой «Была пора – наш праздник молодой», вспоминая о прошлом, отмечает, что он его жизнь не была бессмысленной: «Недаром — нет! — промчалась четверть века!». В то же время поэтическому субъекту «Не жалею, не зову, не плачу» жизнь будто «приснилась».

В стихотворениях С. А. Есенина и А. С. Пушкина лирические герои принимают изменения в своей жизни. Так, поэтический персонаж «Прощания» отпускает свою бывшую возлюбленную и просит «дальнюю подругу» принять «прощанье сердца». «Будь же ты вовек благословенно, /Что пришло процвесть и умереть» — такие строчки звучат в «Не жалею, не зову, не плачу». Также оба героя разочаровались в жизни. Однако если в стихотворении А. С. Пушкина это чувство связано с любовью – поэтический персонаж сожалеет, что больше не сможет «с негой робкой и унылой» вспоминать о девушке, то в произведении С. А. Есенина — с пониманием лирическим героем того, что он «не будет больше молодым»

Таким образом, мотивы прощания с прошлыми надеждами и мечтами встречаются во многих стихотворениях. Лирические герои А. С. Пушкина и С. А. Есенина тоскуют о прошлом, однако смиряются с ходом времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.