Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое культура? Какого человека можно назвать культурным? По тексту С. Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Я думаю, этим примером автор хотел показать, что к чему мы прилагаем больше усилий и стараний, это получается лучше.

Писатель обращает внимание на то, что культурный человек хорошо учиться, у него прекрасное воспитание и поведение. Некультурный человек — это тот, кто не смог приложить усилий для собственного развития и воспитания, его можно назвать «человек — дичок». Я считаю, что это пример доказывает, необходимость саморазвития и самовоспитания, чтобы впоследствии не стать дикарём. Сопоставляя эти примеры, мы понимаем, что, для того чтобы добиться чего-либо, нужно приложить немало усилий.

Автор утверждает, что в наше время «дикарь тот, к воспитанию которого не приложено никаких усилий, и потому он не имеет управлять собой».

Я придерживаюсь точки зрения автора и считаю, что культуру человека можно оценить по его образованию, поведению и воспитанию. Чтобы обосновать свою позицию, приведу пример из литературы. Хочу обратиться к Д. И. Фонвизина «Недоросль». Автор рассказывает о Митрофанушне, представитель дворянства. Его поведение говорит о его бескультурии. Митрофан ведет себя невоспитанно, а именно грубо, по-хамски, бесцеремонно. Учиться он не желает: «Не хочу учиться, хочу жениться».

За все годы учебы он научился считать до трёх. Митрофану нравится только вкусно и сытно поесть так, чтобы ночью не получилось заснуть. Это говорит о полном отсутствии какой-либо культуры человека. Такие люди не желают развиваться, узнавать что-то ново, интересоваться чем-либо.

Таким образом, можно сделать вывод, что культура человека говорит о нём многое. Если человек культурный, то он приложил много усилий для воспитания самого себя. Такие люди находятся в гармонии с самим собой, и они способны к реализации в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.