Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли Обломова и Штольца считать друзьями? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Чтобы ответить на этот вопрос, нам для начала необходимо выяснить, какими качествами должен обладать человек, способный дружить.

Дружба — это взаимоотношения между людьми бескорыстные, строящиеся на взаимной поддержке, взаимопонимании, общности интересов. Следовательно, люди, способные дружить, должны проявлять уважение, стараться помочь своему другу на безвозмездной основе, ценить друга со всеми его недостатками.

Начать рассмотрение взаимоотношений Обломова и Штольца следует с их детства. Илья Ильич был любознательным и активным ребенком, получившим много любви, ласки и нежности от родителей, в то время, когда Штольц, являясь наполовину русским, а наполовину немцем, получил суровое, трудовое, «немецкое» воспитание.

Но при всех этих различиях, у них было и общее: они с интересом смотрели в будущее, ждали момента, когда выпорхнут из родительского гнёзда. Это было тем, что объединило их в самом начале.

Штольц и Обломов учились в одном пансионе. Они жили вместе и стали друг другу ближе всякой родни. Но то «тепличное» воспитание Обломова дает о себе знать в подростковом возрасте: здесь мы уже видим его мечтательность, лень, отсутствие желания учиться и делать что-то сверх того, что задал учитель. Но Штольц, переживая за друга, помогал Илье Ильичу с уроками, а порой и вовсе выполнял домашние задание за него. Из этого следует, что сильно привязавшись к Обломову, Андрей всегда стремится помочь своему другу.

Они становятся старше, но мало что меняется в их характерах: Илья Ильич до сих пор мечтает и избегает реальности, а Штольц всё так же рационален и деятелен. Андрей видит, как его друг морально погибает, лежа всегда на диване, не выходит из дома, и стремится расшевелить его. Это нелегкий труд, но Штольц и спустя столь долгое время старается помочь другу.

Их можно охарактеризовать как героев-«антиподов», ведь они совершенно разные, даже их внешний вид сильно отличается. Если смотреть поверхностно, то можно подумать, что Штольц искренне стремится помочь другу, чего не делает Илья Ильич. Если же вникнуть глубже, то можно понять, что общего у них гораздо больше, чем можно показаться на первый взгляд.

Андрею комфортно с Обломовым и он всегда рассказывает ему о своих переживаниях, равно как и Илья Ильич Штольцу. Они ценят друг друга со всеми недостатками и пороками, замечают достоинства друг друга. Помимо этого их объединяет и то, что они находятся в вечном поиске счастья, но обретают его всегда, когда находятся рядом.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что Обломов и Штольц — настоящие друзья, поскольку их взаимоотношения построены на взаимном уважении, поддержке, а также у них есть немало общего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.