Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. А. Пьецуха Вот уже пять тысяч лет, как человечество не отстает от чтения, хотя у него забот, что называется, полон рот (ЕГЭ по русскому)

Почему люди читают книги? На этот вопрос пытается найти ответ В. А. Пьецух в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь наше внимание к проблеме, автор делится рассуждениями о читателях и писателях. В. А. Пьецух говорит о том, что человечество «вот уже пять тысяч лет … не отстает от чтения», будто «в нем заключена какая-то великая благодать», хотя «хлопот … полон рот».

Этот пример показывает, что книги с древних времен являются тем, что непреодолимо влечет к себе, позволяет людям отвлечься от проблем.

Далее писатель говорит о том, что люди читают книги, потому что «им от Бога вышло такое внушение – раз своего ума мало, … то потрудись освоить хотя бы часть корпуса великой литературы, чтобы приобщиться к великому знанию о жизни и о себе». Эти слова помогают понять, что чтение позволяет узнать что-то новое, приобщиться к достижениям человечества.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять, почему же человечество все-таки тянется к книгам.

Авторская позиция ясна: В. А. Пьецух считает, что люди читают книги, потому что испытывают потребность в общении с самыми святыми умами, и удовлетворить ее не могут ни домашние, ни приятели, ни газеты.

Я согласна с позицией автора, потому что считаю: человек с древних времен читает, потому что именно с помощью книг он может пополнить багаж знаний, найти ответы на вечные вопросы, лучше понять людей, получить опыт, который понадобиться каждому в жизни. Например, в произведении И. Гончарова «Обломов» главный герой в школе не читал больше положенного, никогда не интересовался чтением, считал, что книги – это то, без чего можно обойтись. Такое отношение Ильи Ильича к чтению отразилось на его развитии, послужило одной из причин того, что он так и остался несамостоятельным ребенком, который боится взрослой жизни.

В заключение хочу сказать: чтение позволяет людям общаться с величайшими умами, обогащать свои знания, находить ответы на вопросы, которые никогда не дадут им другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском