Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 годы (ЕГЭ по истории)

1725-1762 гг. — этот период времени относится к эпохи дворцовых переворотов, когда правители сменяли друг друга при помощи интриг и гвардейских полков. Так, из-за того, что Пётр Первый в 172 издал указ о престолонаследии и не назначил себе преемника, началась борьба за власть между приближёнными, которые поддерживали разных претендентов, и закончилась только с воцарением Екатерины Второй.

С 1730 по 1740 год Россией правила Анна Иоанновна, племянница Петра Первого. Так, из-за того, что во время коронации Анна отказалась подписывать и разорвала кондиции, попытка Верховников ограничить царскую власть провалилась, а сами он были отправлены в Сибирь.

После воцарения, Анна Иоанновна не имела сильной поддержки, поэтому она старалась заполучить доверие и поддержку дворянства.

Так, в 1730 она сформировала Измайловский полк, ставший главной опорой и защитой государыни. Кроме того в 1736 году она ограничила срок военной службы дворян до 25 лет и создала шляхетские корпуса для дворянских детей. Помимо этого, время правления Анны Иоанновны охарактеризовалось засилием иностранцев на главных постах государства. В частности, государыня назначила Бурхарда Миниха президентом Военной коллегии, а также повысила его до звания генерал-фельдмаршал. Главой внутренней и внешней политики назначила Андрея Остермана, немца по происхождению. Также первым министром был назначен Эрнст Иоганн Бирон, фаворит императрицы, который, фактически, руководил страной. Вследствие чего это время назвали «Бироновщиной».

Также, размышляя о времени правления Анны Иоанновны, нельзя не вспомнить Бурхарда Христофоровича Миниха. Бурхард Христоф, придя на русской службу, начал реализовывать ответственные поручения, многие из которых были очень важными. Так, он развивал новоприсоединённые Петром Первым земли в Прибалтике. Строил новые укрепления и города, развивал судоходство на Неве и балтийские порты. Кроме того, только из-за интенсивных строительных работ, проводившихся им в Санкт-Петербурге, Выборге и Кронштадте, Петербург сохранил свою роль как Столица Российской империи. Будучи президентом Военной коллегии, Миних провёл большие работы по усовершенствованию русской армии: привёл в порядок армейские финансы, основал новый вид войск — сапёрные полки, основал при войсках госпитали для раненных. И потому Бурхард Миних вошёл в историю как выдающийся хозяйственный деятель, военачальник, продолжатель дела Петра Великого. Именно его реформы в военном деле сыграли важную роль в войнах второй половины восемнадцатого века и времён наполеоновских походов. Таким образом, период правления Анны Иоанновны оказал большое влияние на судьбу России. Потому как, взойдя на престол, она разогнала Верховный Тайный совет, сохранив тем самым самодержавие и монархию, а также устройства государственной власти, которые просуществовали вплоть до 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.