Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.Блок «Сытые». Тема, картина мира, характеристика героя, основная мысль, общее в изображении мира, характеристике героя. (Блок Александр)

Стихотворение «Сытые» поднимает проблему неравенства в стране. Само название стихотворения передаёт авторское отношение к богатому обществу: Блок презирает его. Люди, утонувшие в «груде рюмок, дом, старух», скучали и не жили, они пресытились богатством. Их мир внезапно пошатнулся: «свет электрический потух». Люди оказались беспомощными: «С трудом шевелятся мозги», автор сравнивает их со свиньями, чьё корыто опрокинули и встревожили прогнивший хлев. Эпитет «прогнивший хлев» создаёт образ прогнившего общества, бездуховного и передаёт презрение лирического героя.

Восклицательные предложения подчёркивают неравнодушность лирического героя к происходящему, но он понимает, что невозможно разрушить привычную сытость этого общества. Решение проблемы лирический герой находит в новом поколении, которому, «неприлично их старой скуке подражать».

В стихотворении «Фабрика» звучит тема расслоения общества, лирический герой так же, как и в «Сытых» не хочет мириться с неравенством, он обличает богатых, которые смеются над нищими. Блок в этих двух стихотворениях высказывает свой протест богатым, «сытым» людям, не замечающим ничего вокруг кроме себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.