Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На войне все средства хороши? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», В. Быков «Сотников» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наша страна ни раз переживала кровавые войны, поэтому в литературе часто встречается тема войны. Например, многих авторов интересует ответ на вопрос: "все ли средства хороши на войне?".

В 19 веке ответ на этот вопрос дает А. С. Пушкин в своей повести "Капитанская дочка". Офицер Швабрин, чтобы сохранить жизнь, при первой же возможности переходит на сторону Пугачева. Главная цель Швабрина — это спасение своей жизни любой ценой, ради неё Швабрин готов совершить любой бесчестный поступок. Швабрин убежден, что на войне все средства хороши, весь его жизненный путь полон предательства и лжи, поэтому он без сомнения идет на безнравственные поступки для достижения своей цели.

Он изменяет присяге и предает всех. Сохранение жизни — цель достойная многих жертв. Однако для Гринёва и для большинства защитников крепости предательство оказалось невозможным. Даже такая цель как самосохранение, не стала тем, что может оправдать любые действия. Нечестные и легкие же средства Швабрина повлекли за собой поражение и не принесли ему желаемого, цель оказалось недостигаемой. И свои и чужие отнеслись к нему с презрением и воздали недостойному человеку по заслугам.

В 20 веке на этот же вопрос в своем произведении "Сотников" отвечает В. Быков. Герой повести Рыбак, попав в плен, становится на путь предательства во имя спасения собственной жизни, его единственная цель — выжить. В обычных условиях герой возможно и не проявил бы свою истинную натуру, но через тяжёлые испытания Рыбак приходит к мысли, что на войне все средства хороши. Он выбрал ради своего спасения роль предателя, на допросе выдал информацию, а позже стал полицаем и лично казнил своего друга Сотникова и людей с которыми попал в плен. Казалось, что цель Рыбака достигнута, он остался жив, но средство, которое он выбрал, навсегда перечеркнуло его жизнь. Он стал ненавидимым для своих и презираемым для чужих.

Нельзя однозначно утверждать, что на войне все средства хороши, особенно в условиях реальных военных действий. Этот вопрос должен рассматриваться в зависимости от ситуации и от поставленной цели. Все средства не могут быть хороши. Если человек ради достижения цели, даже такой, как спасение собственной жизни, идёт на предательство, то это средство не оправдывает себя и его нельзя назвать хорошим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.