Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=133723met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=133723met=2m=0

Ф. Сологуб «Я — бог таинственного мира…» (Анализ стихотворения, стиха)

1. Тема стихотворения:

Философская. Автор размышляет над чертогами собственного разума, о внутреннем мире и личности человека, над свободой человека от влияния общества.

2. Сюжет:

Без сюжета: стихотворение наполнено образами «таинственного мира» поэта.

3. Образ лирического героя

Стихотворение написано от первого лица. Авторское «я» представляет собой поэта, рассуждающего над вопросами мироздания и роли человеческой жизни в нем. Под «я» автор скорее всего подразумевает самого себя, и, таким образом, делится с читателем собственными чувствами и переживаниями.

4. Художественные средства:

• Композиция:

Размер: ямб

Рифма: перекрёстная

• Стилистические фигуры:

Противопоставление: труд — свобода

Градация: земля — небеса, ночь – покой — тьма

• Поэтическая фонетика: —

• Синонимы: бог — божественная природа, ночь — покой — тьма

• Антонимы: труд — свобода

5.

Литературное направление:

Символизм. Ф. Сологуб — яркий представитель символизма. Его стихотворение «Я — бог таинственного мира…» обладает следующими чертами символизма: автор описывает два мира, реальный и таинственный мир грез, а познание мира происходит ночью, во тьме (явления-образы) и сопряжено с мистикой.

6. Жанр:

Лирическое стихотворение (небольшое по объему произведение написано от лица автора и описывает внутренний мир героя).

Основная мысль автора:

Ф. Сологуб в своем стихотворении знакомит читателя с его поэтическим внутренним миром, который находится у него в сознании («Весь мир в одних моих мечтах») и где он способен управлять мечтами и мыслями («Я — бог таинственного мира»).

Автор говорит о том, как важно для поэта сохранять самобытность и индивидуальность («Не сотворю себе кумира Ни на земле, ни в небесах»). Скорее всего, поэт хочет сказать, что общество оказывает сильное влияние на личность человека, поэтому сам он пытается уйти обыденной жизни, отдалиться от общества («Моей божественной природы Я не открою никому»). Сделать это в полной мере ему удается только ночью под покровом темноты и тишины («А для свободы Зову я ночь, покой и тьму»), при которых он чувствует себя свободным и готовым погрузиться в мир грез.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.