Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Людмила Никольская «Должна остаться живой» (Уроки по литературе)

Свою книгу «Должна остаться живой» Людмила написала уже после войны, в 2003 году, по своим воспоминаниям о блокадном Ленинграде. Когда в 1941 вуз Людмилы эвакуировали в Пятигорск, девушка осталась в Ленинграде и записалась в противопожарный полк обороны. Она дежурила на крышах, обезвреживала бомбы, а ещё опекала детей, которые из-за истощения не могли ходить в школу.

Действие повести охватывает события первого блокадного декабря в Ленинграде – одного из самых холодных и страшных месяцев войны. Главная героиня, девятилетняя Майя, очень хочет быть в команде тимуровцев. Девочка живет в коммунальной квартире с мамой и старшим братом и старается помогать маме в меру своих сил: ходит за водой, стоит в очереди за хлебным пайком… Однажды Майя находит талоны на хлеб, и перед ней встает непростой выбор.

Она может оставить их себе, но понимает, что без этих талонов кто-то может умереть голодной смертью. Ища хозяина талонов, она проявляет мужество, помогает другим, переживает трагические моменты и познает жизнь.

С одной стороны, книга рассказывает об ужасах войны: на ее страницах люди от голода хотят съесть котенка и даже ребенка, отнимают у друг друга сумки с продуктами, забирают «хлебные карточки» у замерзших на улице. С другой стороны, вся история наполнена светлым оптимизмом: люди сплачиваются, заботятся даже о незнакомых, остаются людьми в нечеловеческих условиях. Художник пишет картину «Победа», укрепляя в людях веру в лучшее, продавщица в булочной справедливо и щедро выдает голодающим людям хлеб.

Повесть строится на постоянном противопоставлении добра и зла, подлости и благородства, жадности и бескорыстия, трусости и самоотверженности. Война в книге описывается как очень страшное событие, которое ударяет по людям в тылу не меньше, чем по воюющим на фронте. Главный вопрос, который пронизывает всю книгу: как остаться человеком в нечеловеческих условиях?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.