Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что раздражает читателя в романе «Мастер и Маргарита»? (Булгаков Михаил)

Эту тему для сочинения я выбрал в первую очередь потому, что роман оставил после себя неоднозначное впечатление и вызвал множество вопросов к писателю. Я хочу поделиться своим мнением о книге и рассказать, почему, в отличие от многих страстных любителей Булгакова, я не был глубоко впечатлен этой историей.

Начнем с того, что в сюжет «Мастера и Маргариты» автор вплел огромное количество персонажей, и это мешает прочтению. Из-за такого многообразия характеры героев остаются нераскрытыми, мы практически ничего не узнаем об их бэкграунде. Совершенно ясно, что Булгаков любил давать своим героям редкие имена и фамилии (чего только стоят сочетания Михаил Берлиоз или Алоизий Могарыч!), однако мне кажется, что подобные имена в романе встречаются слишком часто. Когда всех действующих лиц зовут необычным образом, теряется изюминка этого явления.

Мне кажется, что огромное количество героев помешало не только читателям, но и создателю произведения: в тексте встречаются неточности, которых можно было бы избежать, сократив количество персонажей. Так, в финальной сцене на Воробьевых горах по какой-то причине нет Геллы из свиты Воланда, Мастера Булгаков описывает то как бритого, то как обросшего бородой мужчину и никак не может определиться, какой глаз Воланда — чёрный, а какой — зелёный. Думаю, точным в этих вопросах писателю не удалось быть именно потому, что его внимание рассеялось на большое количество героев.

Вообще «Мастер и Маргарита» имеет все признаки легкой популярной литературы: стремительный сюжет с непредсказуемыми поворотами, заложенные в структуре романа метания от одного героя к другому, смесь сказки, детектива и ужастика. У меня сложилось впечатление, что книга задумывалась как бестселлер и писалась в коммерческих целях. Сама любовная история Мастера и Маргариты красивая, но неправдоподобная. Если задуматься, Маргарита была любовницей Мастеру и изменщицей мужу, а Мастер — трусом, плохим любовником со слабым характером. Я не могу дать этим главным героям положительную характеристику.

Мне понятно, почему это произведение увлекает своей мистичностью и скандальностью студентов, а романтикой — легкомысленных девушек, но что в нем видят высоко образованные люди для меня остается загадкой. Безусловно, роман был свеж и оригинален для своего времени, когда о бестселлерах и подобной популярной литературе люди не были наслышаны. В книге большая доля отведена социальной сатире на советское общество, которая в наши дни на мой взгляд потеряла былую актуальность. Если герои Грибоедова, Гончарова и Салтыкова-Щедрина окружают нас до сих пор, герои Булгакова скорее относятся к ушедшей эпохе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.