Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. Д. Скобелев (ЕГЭ по истории)

М. Д. Скобелев является одной из наиболее значимых исторических личностей истории России во второй половине 19 века. С ним связано такое событие, как Русско-турецкая война 1877-1878. Её причинами были: стремление Российской империи оказать помощь балканским народам, расширить свое влияние на Балканах, нарастание панславизма в России, отказ турецкого султана от «ноты Андраши». Важную роль в этом событии сыграл генерал Скобелев: в начале войны от отправился в армию, чтобы принять участие в военных действиях, он разработал и реализовал план осады Плевны и принял участие в взятии Шипкинского перевала.

Его действия привели к взятию стратегически важных объектов: Плевны, Шипкинского перевала, Адрианополя и Софии и внесли огромный вклад в победу России в войне. Следствием данного события стало подписание Сан-Стефанского мирного договора, по которому Турция выплачивала России большую контрибуцию, Босния и Герцеговина, а также Болгария получили автономию, а Черногория и Сербия стали независимыми. Позиции России значительно укрепились на этих территориях, что не устроило Великие державы. Это привело к подписанию Берлинского трактата.

Вторым немаловажным событием, связанным с именем генерала Скобелева, был Хивинский поход. Его причинами были: столкновение интересов России и Британии, а также поиск Российской империей рынков сбыта и сырья. Важную роль в данном событии сыграл генерал Кауфман: он возглавил отряд, отправился в поход из Ташкента, осуществил штурм Хивы, вошел в город и подписан Гендемианский мирный договор. Действия Кауфмана привели к его продвижению по карьерной лестнице — он был награжден орденом Святого Георгия, а после получил звание инженер-генерала. Также необходимо отметить и действия Михаила Скобелева: он осуществил разведку, чтобы обезопасить продвижение русских солдат, добился полного завоевания Кокандского ханства, после чего был назначен его главой. Следствием этого события стало: установление протектората Российской империи над Хивинским и Бухарским ханствами, а народы Средней Азии вошли в состав России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.