Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие свойства души героя раскрываются в его монологе, обращённом к звёздам? 16. В каких произведениях русских поэтов герой обращается к явлениям природы и в чём эти стихотворения созвучны есенинскому стихотворению? (ЕГЭ по литературе)

15.

Произведение наполнено задумчивостью, лирический герой, обращаясь к звёздам, размышляет о тайнах мироздания: в чём секрет очарования неба, почему космос находится на непостижимом человеку расстоянии... Есенин использовал множество эпитетов для описания звёзд («частые», «тесные», «далёкие») чтобы показать их красоту и могущественность, таинственность и недосягаемость. Возможно, рассуждал лирический субъект, именно в далёком космосе есть та гармония, которой не хватает на Земле.

16.

Многие отечественные поэты изображали картины природы, придавая каждому явлению особое значение.

В произведении В. Ю. Соколова «Шёл снег» лирический герой восхищается таким «простым» явлением природы, как падение снега. В нём он видит невероятную красоту, изящность, начинает мечтать и размышлять о «мимолётных мгновениях жизни», которые многие люди в бешеном потоке жизни не замечают: «Шёл снег: неспешно и торжественно.

/ Такой воздушный, нежный, женственный. / Нет, он не шёл — он снисходил / До нас. А мы глазами хлопали, / Любуясь медленными хлопьями, / Оставив счастье впереди…». Как и в стихотворении С. Есенина, лирический субъект восхищается явлением природы — снегопадом. Смотря на «снисходящие хлопья снега», лирический герой остановился на минуту, наслаждался «обыденным» падением снега и думал о своей жизни, — здесь мы также можем найти сходные черты со стихотворением Есенина «Звёзды».

Как и в произведении Есенина «Звёзды», Тютчев восхищался природным явлением, «наделял» его могуществом, считал, что природа находится «наравне» с человеком.

Таким образом, многие поэты отечественной литературы обращались к образу природы, однако раскрывали эти образы по-разному.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском