Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия — плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало» — цитата Черчилля (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания говорит о том, что демократия является наилучшим политическим режимом среди всех существующих, но и у неё есть определенные недостатки, с которыми, в силу отсутствия лучшей альтернативы, приходится мириться.

Помимо демократии существуют недемократические политические режимы: авторитарный и тоталитарный. Авторитаризм характеризуется опорой на традиционные социальные институты: армию и церковь, жестким контролем оппозиции, доминированием государственной идеологии и отчуждением граждан от власти. Признаками тоталитаризма являются господство единой партии и идеологии, отсутствие оппозиции, жесткая цензура и тотальный контроль над всеми сферами жизни общества. Исходя из сказанного, можно убедиться, что демократический политический режим действительно является лучшим из всех имеющихся политических режимов. Только в условиях демократии полностью обеспечены права и свободы граждан, люди могут свободно реализовывать себя как личностей, а также они могут быть уверены, что представители власти не могут действовать так, как им вздумается, так как они ограничены силой закона.

В качестве первого примера хочу обратиться к истории.

Известно, что в СССР был тоталитарный политический режим. Особенно остро это проявилось в период правления Сталина. Права и свободы граждан не соблюдались, запрещалось критиковать власть, существовала жесткая цензура, а также была плановая экономика, тормозящая экономическое развитие государства. Стоит отметить и массовые репрессии в годы Сталинского правления. Данный пример подтверждает, что только в условиях демократии обеспечиваются права и свободы граждан, поэтому он является лучшим режимом из всех возможных, несмотря на то, что этот политический режим обладает недостатками.

Важно отметить, что далеко не каждый человек в нашей стране обладает высокой политической культурой, многие попросту отчуждают от себя политику, а, следовательно, не каждый гражданин, участвуя в выборах, делает это осознанно, довольно часто выборы становятся лишь формальностью, в этом и проявляется недостаток демократии. Но, тем не менее, недостатки демократии перекрываются её достоинствами и более серьёзными недостатками других политических режимов, поэтому демократия всё же — лучший политический режим, поскольку обеспечивает свободное развитие граждан без тотального контроля со стороны государства.

Таким образом, демократия — несовершенный тип политической системы, но, несмотря на все недостатки, он всё же остается лучшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.