Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы, затронутые в произведении «После бала» (Толстой Лев Н.)

Свой рассказ Лев Николаевич начинает с рассуждений о том, "что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что всё дело в среде". Итак, нам представлена проблема значительного влияния общества и условий жизни на формирование личности человека. Рассмотрим это на примере отца Вареньки, Петре Владиславовиче: он был жесток с солдатом, не проявлял к нему никакого сочувствия. Кажется, что в полковнике больше не осталось человечности, но ведь в те времена такое поведение в армии не было редкостью. Именно общество той эпохи формирует мировоззрение отца Вари, надламливает его нравственный стержень.

Рассказчик, Иван Васильевич, считает иначе: "А я думаю, что всё дело в случае". Всего одно лишь происшествие полностью перевернуло мир главного героя. Прежде его не интересовали глобальные проблемы нравственности, он был простым, беззаботным юношей с доброй душой: "Не знаю, хорошо ли или дурно, но не было у нас в то время в нашем университете никаких кружков, никаких теорий, а были мы просто молоды и жили, как свойственно молодости: учились и веселились", но после того, как его мечты и грёзы разбились о жестокую реальность, всё изменилось.

Благодаря одному случаю Иван Васильевич встал на путь самосовершенствования. Он смог сделать свой моральный выбор.

Третья проблема, затронутая Львом Николаевичем — проблема двуличия. Её также можно рассмотреть на примере Петра Владиславовича. В первой части он предстаёт перед главным героем в образе добродушного мужчины, заслуживающего уважения: «очень красивый, статный, высокий», "ласковая, радостная улыбка, как и у дочери". Любящее отношение к Варе: "он нежно, мило обхватил дочь руками за уши и, поцеловав в лоб, подвёл её ко мне". В первой части всё соответствует поведению Петра: музыка, одежда, чувство влюблённости Ивана Васильевича — всё создаёт атмосферу радости и лёгкости. "Бал был чудесный: зала прекрасная с хоромами, музыканты — знаменитые в то время крепостные помещика-любителя, буфет великолепный и разливанное море шампанского. " И внезапно история приобретает совершенно иное настроение: "другая, жестокая, нехорошая музыка", туман, солдаты в чёрных мундирах. В этот момент возникает вторая сторона личности отца Вари. Жестокая, немилосердная. Этот контраст показывает читателю, как неожиданно любой, с виду порядочный и добродушный человек, может оказаться совсем не тем, за кого его принимали.

Все эти проблемы, к сожалению, до сих пор актуальны в нашем обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.