Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни в произведениях Толстого и Лермонтова (Сравнительный анализ)

Я думаю, что смысл жизни — это духовная проблема, определяющая то, что человеку наиболее важно в его жизни, главную цель его существования.

Смысл жизни определяется каждым человеком по-разному. Я считаю, что нет единого для всех людей смысла жизни. Это понятие характеризует очень важную цель человека или определяется каким-либо ценным предметом, занятием, существом, которые играют немаловажную роль в его жизни. При отсутствии или потере этого объекта смысла человек склонен впасть в депрессию, что может также привести к более серьёзным психологическим проблемам. Некоторые люди ищут свой смысл и страдают, не найдя его; другие — когда-то искали, но, не найдя его, просто смирились; третьи — думали об этом вопросе, но позже пришли к выводу, что надо просто жить так, как хочется; четвертые — изначально не задумываются над этим слишком сильно и просто живут.

В рассказе Толстой «Соня» главная героиня является честным и добрым человеком, всегда готовым прийти на помощь.

Таких людей называют праведниками. Она бескорыстно помогает другим людям: остаётся с их детьми на время отъезда родителей, да ещё и в квартире уберется, ребят в музей сводит.

Соня — открытый, искренний и чувствительный человек. Влюбившись в Николая, она готова отдать за него жизнь. Я думаю, такой душевной простотой она помогает миру, украшает его. Именно в бескорыстной помощи и даже любви к другим людям заключается её смысл жизни. Возможно, смыслом её жизни в итоге стал возлюбленный, так что, потеряв его, она решила исчезнуть.

Как было сказано в начале сочинения, смысл жизни есть не у каждого человека, иногда он теряется.

Этот герой находится в постоянном поиске смысла своего существования, но так и не находит его.

Таким образом, смысл жизни — это что-то очень важное для человека, что-то, что мотивирует его жить дальше и развиваться. Можно сказать, что смысл жизни — это двигатель, благодаря которому мы что-то делаем, продолжаем свой жизненный путь, обретаем своё счастье. Поэтому верно будет и то, что смысл жизни — это счастье, к которому каждый человек идёт своим, отличным от других, путем, зависящим от поставленных перед собой задач.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.