Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Н. В. Гоголь — великий мастер русского слова. Он был одним из немногих писателей, которые смело и дерзко запечатлели в своих произведениях истину, стремились сделать ее понятной для всех, презирая робкие, двусмысленные намеки.

Поэма «Мёртвые души» — величайшее произведение Н. В. Гоголя. Именно в нем он с необычайной яркостью и точностью создал не просто портреты помещиков, нет, он изобразил портреты людских пороков в их человеческом обличии. В поэме Гоголь поднимает проблемы актуальные и по сей день. Читая произведение, поневоле присматриваешься к людям и вдруг понимаешь, что вот дубинноголовая Коробочка или мечтательный Манилов стоит прямо перед тобой, они никуда не делись.

Проходят века, а все эти Коробочки и Маниловы так и продолжают жить среди нас. Однако Гоголь заставляет и читателя повнимательнее присмотреться к себе, задуматься, а нет ли во мне чего-то плюшкинского или ноздревского.

В поэме «Мёртвые души» юмор не воспринимается нами как что-то шутовское, недостойное великого писателя. Наоборот, мы восхищаемся этим искрометным юмором, острой сатирой, ведь под каждым смешным моментом, комичным и карикатурным образом скрывается истина, глубокая мораль, призыв к воспитанию общечеловеческих ценностей.

Конечно, читая это произведение невозможно ни засмеяться, однако это скорее смех сквозь слезы. Например, образ Плюшкина, казалось бы, один самых смешных, но в тоже время и драматичных образов. Он одновременно вызывает смех и ужас в понимании того, до какой степени мог опуститься человек.

В поэме «Мёртвые души», несмотря на обилие сатиры, Гоголь не выступает перед нами увеселителем толпы и шутником, все его произведение серьёзно, спокойно и глубоко, оно совершенно драматично. Эта поэма предстает перед нами беспощадным и прекрасным одновременно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.