Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия мира детьми по Н. Н. Матвеевой (ЕГЭ по русскому)

Детство-лучшая пора в жизни человека. В эти годы нет никаких проблем, забот, мир воспринимается совсем по-другому. Именно над проблемой восприятия мира детьми предлагает задуматься Новелла Николаевна Матвеева.

Для раскрытия данной проблемы Новелла Николаевна приводит несколько эпизодов из своего детства. Она вспоминает, как с родителями зашла в магазин. Так она увидела аквариум и «немедленно приковалась к рыбам». Этими словами автор хотела показать, насколько сильно это её заинтересовало и заворожило. Неизвестный объект вызвал у нее большое впечатление. Далее Новелла Николаевна повествует о ее первой встрече с поварами.

«Это было так интересно и занимательно!», — пишет она. В её фантазии они «бегали и танцевали». Она видела их совсем по-другому, ни как взрослые. Оба примера, дополняя друг друга, показывают, насколько иначе дети воспринимают этот мир.

Авторская позиция заключается в том, что дети воспринимают мир по-своему. Они не замечают рядом с собой никаких бед. Они видят мир лучше. Замечают те мелочи, которые не видят взрослые. Все для них кажется завораживающим и интересным.

Я несомненно согласна с мнение автора. Дети воспринимают мир ярче и проще благодаря своей фантазии и воображению. Они не видят в нем никаких проблем и несчастий, поэтому и справляются с ними лучше взрослых. В произведении Анатолия Игнатьевича Приставкина «Ночевала тучка золотая» это ярко показано. Мальчишки хотели попасть на Кавказ в годы войны. На этом пути их ждало много бед: и расставание, и болезнь, и даже смерть. Но несмотря на юный возраст, они шли к своей мечте, не замечая трудностей и преодолевая препятствия на своем пути.

Можно сделать вывод о том, что нужно наслаждаться детской порой. Ведь только тогда мы воспринимаем мир с лучшей стороны и получаем незабываемые эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.