Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности изображения пейзажа в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

В романе Шолохова "Тихий Дон" автор большое внимание уделяет пейзажу, который будто бы отражает душевное состояние

персонажей. Он говорит с читателем не словами, а шелестом листьев, течением реки, потоками воздуха. В романе Шолохова природа не является обычным фоном, она представлена читателю чем-то большим, а именно необыкновенно чистым и удивительным миром, созданным писателем. Пейзаж будто един с человеком.

Например, возьмем главу, описывающую сенокос. Григорий Мелехов работает на поле и внезапно находит утёнка, разрубленного косой.

Григорий понимает, что он разрубил живое создание, утенка, который просто мирно шел за матерью, пока не встретил внезапную смерть, и чувства переполняют нашего героя сожалением. Животные могут служить неким индикатором душевного состояния человека, именно поэтому их тоже можно отнести к изображению пейзажа. Можно сказать, что и трава, и реки неразрывно связаны с душевным состоянием казаков. Например, "оживление травы" на поле показывает спокойствие героев во время сенокоса.

Шолохов использует много приемов для описания пейзажа: в тексте есть метафоры, эпитеты, анафоры. Использование художественных приемов делает произведение живым и интересным — это и есть главная особенность пейзажа в "Тихом Доне". Можно сказать, что пейзаж помогает читателю лучше познакомиться с героем, например цветение полей и пение весенних птиц показывают чистоту души Аксиньи, её доброту.

Автор много раз сравнивает течение реки с течением жизни казаков: река течет спокойно, и жизнь казачья мирная, если река разливается — в казачьей среде тяжелые времена, появление притоков — рождение детей.

Таким образом, в произведении "Тихий Дон" Шолохов использовал много приемов, помогающих определить особенности пейзажа и насладиться великим произведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.