Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Крик тишины» (Фильмы и сериалы)

Крик тишины» — это российский фильм о войне в жанре драма, снятый на киностудии «Мосфильм» режиссером Владимиром Потаповым. Кинокартина поставлена по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония» в 2019 году.

Фильм «Крик тишины» посвящен семьдесят пятой годовщине снятия блокады Ленинграда, в нем описываются тяжелые зимние месяцы для всех жителей города. Сценарист и режиссёр поставили перед собой задачу осветить эту трагическую страницу истории города на Неве на примере девочки-подростка Кати Никоноровой, роль которой исполнила маленькая актриса Алина Саргина.

Каково было жителям Ленинграда в тяжелое время блокады? Однако не только этот вопрос волнует создателей фильма, они ставят его шире: как выжили дети, когда уже не могли и не хотели жить не только взрослые, но и они? Как сохранили в себе люди человечность? Почему не сдали Ленинград? Именно эти вопросы и создают главный нерв всей художественной ленты.

Создатели фильма ставят цель показать мужество и жизнестойкость людей, но не солдат и бойцов, защищавших город, а простых ленинградцев, чьи героизм и милосердие рука об руку шли с голодом, страхом.

В фильме нет кровавых сцен, битв и сражений, но каждый момент заставляет прочувствовать всем сердцем, всей душой, как смерть, нависшая над Ленинградом, стала обыденностью для людей, уже не пугающей, но и не сумевшей сломить их.

Стоит отметить, что режиссер придумал необычный ход, когда вставил в фильм кинохронику блокады Ленинграда, отреставрированную и адоптированную под кинокартину. Это и помогает зрителю погрузиться в происходящие на экране события, создать атмосферу напряженного внимания.

К сожалению, я не читала повесть Тамары Цинберг, по мотивам которой и был снят фильм, и не могу оценить близость к тексту, достоверность этой работы, но хочу заметить, что фильм оставляет глубокий след в душе, заставляет задуматься о человечности, предательстве, жизнестойкости и нравственности во время блокады Ленинграда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.