Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно прославиться? По Дубову (ОГЭ по русскому)

Что такое слава? Как можно прославиться? Сама по себе слава — это известность, признание в результате определенных действий, полезных обществу, миру или определённому кругу лиц. И все-таки, как же её достичь? Попытаемся разобраться на примерах.

Так, в тексте Дубова Николая Ивановича повествуется о мальчиках, которым хотелось прославиться. Мальчик Пашка хотел прославиться как изобретатель, создатель чего-то нового, чего-то полезного, а рассказчик — как писатель, умелец передавать обыденное как искусство, как нечто совершенно новое и необычное, доселе неизвестное. Для этого рассказчик решает начать с изучения и написания истории своей деревни, но в итоге он всё же не узнает её. В конце концов, из-за навязчивого отношения ради знаний к взрослым он становится не совсем понятым и осмеянным старшими за стремления к мечте и попытки достичь цели и желания и прославляется как бы саркастично и сатирически Колькой — летописцем.

Хотя это и похоже на славу, однако, вид её необходимо ещё определить. В случае же нашего героя эта слава хоть и не дурная, но и не благая, она всего лишь потешная, это та слава, которой, в принципе, и не может быть. Это всё только на словах. Мальчик не сделал ничего особо необычного и достойного, хотя и стремился, хотел этого.

В произведении же Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», в котором рассказывается история реального человека, перед нами предстает главный герой Мересьев, который и вовсе не стремился к славе. Он, преодолевая все тяготы жизни, стоя лицом к лицу со смертью не единожды, стремится жить, служить родине, продолжать бой, идет, несмотря ни на что, к победе. Он достигает того, к чему так упорно стремится, также в придачу получает и славу. Те самые славу и признание, которые стоит хотеть, стоит заслужить и получить в награду за свои действия.

Как мы выяснили, слава не всегда приходит к тем, кто к ней стремится и, наверное, никогда не проходит мимо того, кто её действительно заслуживает. Славу человек зарабатывает упорным, достойным трудом, а иначе в чем же её смысл?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском