Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким настроением окрашено авторское размышление о бытии в стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека…»? 15. Каким чувством проникнуто обращение поэта к России? По стихотворению «Россия» (ЕГЭ по литературе)

15.

Размышления лирического героя окрашены настроением грусти и безысходности.

Прежде всего, лирическое «я» А. А. Блока видит жизнь тоскливой, скучной. При её описании он использует эпитеты «бессмысленный», «тусклый». Ночь символизирует мрак и неизвестность, аптека — болезненность, «ледяная рябь канала» — холод и апатию.

Всё это создает грустное, печальное настроение стихотворения.

Также лирический герой размышляет о цикличности жизни. По его мнению, всё останется неизменным спустя годы: «Живи еще хоть четверть века — / Всё будет так. Исхода нет». Лирический субъект не видит смысла в человеческом существовании, потому что оно, по его мнению, является замкнутым кругом, в котором поочередно сменяют друг друга два события — жизнь и смерть. Эти философские мысли лирического героя проникнуты чувством безысходности.

Таким образом, стихотворение А. А. Блока наводит на грустные размышления о смысле жизни.

15.

Лирический герой обращается к Родине с чувством восхищения и веры в будущее страны.

Лирический субъект нежно относится к России, видит в ней красоту. Несмотря на «избы серые» и «расхлябанные колеи», Родина не теряет «прекрасные черты». Природа родной земли вызывает у лирического героя светлые чувства: её «песни ветровые» он сравнивает со «слезами первыми любви». Лирический субъект искренне любит Россию такой, какая она есть, и находит в ней множество положительных качеств, которыми он восхищается.

Также лирический герой А. А. Блока подчеркивает, что Родина, невзирая на трагичность судьбы, всегда может выйти из трудной ситуации. Если «чародей» её «заманит и обманет», Россия «не пропадёт, не сгниёт». Лирический герой верит, что «невозможное возможно» и родная страна, пройдя все препятствия, встретит светлое будущее.

Таким образом, лирическое «я» А. А. Блока очаровано Россией и наполнено надеждой на лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском