Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая биография А.С.Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин, один из самых известных русских поэтов, родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в дворянской семье в Москве. Его прадедом был арап Петра Великого, Абрам Петрович Ганнибал, воспитанник и слуга императора. Помимо Александра, в семье было еще двое детей, старшая сестра Ольга и младший брат Лев. В детстве будущий поэт часто гостил у своей бабушки в селе Захарове, именно благодаря бабушке у Пушкина появилась няня Арина Родионовна, которой он посвятил много прекрасных стихов.

С 1811 года Пушкин учился в Царскосельском лицее, элитном образовательном учреждении для мальчиков. Именно здесь он начал писать стихи, и уже в 1814 году в журнале «Вестник Европы» опубликовалось стихотворение «К другу-стихотворцу». В это же время Пушкин вступил в литературное общество «Арзамас».

Окончив в 1817 году учебу, Пушкин получил чин коллежского секретаря и был отправлен служить в Коллегию иностранных дел.

За вольнодумство в период с 1820 по 1824 годы его отправили на юг страны, где Александр Сергеевич провел несколько лет. В ранний послеучебный период Пушкин написал поэму «Руслан и Людмила» (1820г), поэму «Кавказский пленник» (1821г), а в 1823 году начал работу над «Евгением Онегиным», которого закончил в 1832 году.

В 1819 году он вступил в литературное общество «Зеленая лампа». Все время до своей первой официальной ссылки он писал политические стихи, такие как «Вольность», «К Чаадаеву», «Сказки», и его творчество дурно сказалось на репутации поэта. Стихотворения Пушкина начали использовать в качестве орудия пропаганды различные тайные общества.

В 1824 году раскрылись атеистические воззрения поэта, Пушкин был отстранен от службы и отправлен в ссылку в родное село Михайловское, откуда его возвратил в 1826 году новый император Николай I. За Пушкиным был установлен тайный, секретный надзор, который был снят только после его смерти.

В 1828 году Пушкин познакомился с Натальей Гончаровой, влюбился в нее и попросил ее руки, но не получил родительского благословения на брак из-за юного возраста девушки. Расстроенный отказом, он отправился на Кавказ, а затем в действующую армию к младшему брату Льву. В результате этой поездки был создан ряд так называемых кавказских стихов. После возвращения Пушкин снова посватался к Наталье Гончаровой, и на этот раз они смогли сыграть свадьбу. И он, и она происходили из благородных, пусть и обнищавших, семей. Отец подарил Александру небольшую деревню Кистенёвку с двумя сотнями крестьянских душ.

В 1830 году супруги Пушкин отправился вступать в права владельцев Кистенёвкой и жил в нижегородском имении отца, Сергея Пушкина, Болдино. Этот период в творчестве Пушкина так и называется, «Болдинская осень».

В 1831 году Александр Сергеевич обвенчался с Натальей Гончаровой, молодая пара поселилась в доме на Арбате, а летом проживала на даче в Царском Селе

Через несколько лет Александр Сергеевич, отчаянно нуждавшийся в деньгах, берется за правительственный заказ на исторический роман о временах Петра I. Ему дается доступ в архивы, он много работает и продумывает свое будущее произведение.

В 1833 году он совершает поездку в Оренбург и на Урал, чтобы собрать материалы для будущей «Капитанской дочки». В этом же году Пушкин пишет «Историю Пугачева», «Песни западных славян», а также поэмы «Медный всадник» и «Анжело».

В 1836 году Пушкин выпустил свой собственный журнал «Современник», который не получил, впрочем, известность у публики. В этот же год умерла его мать, и этот период стал для него одним из самых тяжелых в жизни.

В 1837 году, оскорбленный Дантесом, который, по мнению Пушина, обвинял Наталью Гончарову в распутном поведении и изменах мужу, он вызвал того на дуэль. Раненный в живот, Пушкин умер 10 февраля, через два дня после дуэли, оставив несколько незаконченных произведений и молодую вдову с четырьмя детьми на руках. Император Николай I взял на себя все обязательства по выплате долгов Пушкина и обеспечении его семьи достойной жизнью.

Александр Сергеевич был похоронен в Псковской губернии на территории Святогорского монастыря, сейчас на этом месте находится музей-заповедник имени А. С. Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.