Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Екатерины и Варвары (Островский А. Н.)

Двумя основными женскими образами в пьесе "Гроза" являются Катерина и Варвара — представительницы семьи Кабановых. Судьбы двух этих девушек отчасти схожи — они обе живут в одной семье и страдают от произвола и деспота Кабанихи-матери Варвары и свекрови Катерины. Но тем не менее героини, а также и их судьбы, сильно отличаются друг от друга. В первую очередь, девушки сильно отличаются своими характерами и отношением к жизни. Образы этих девушек противопоставляются друг другу. Катерина — чистая душой, не способная на обман, вольнолюбивая девушка. Она воспитывалась в религиозной семье, а потому за все свои грехи ждет наказания свыше.

Катерина не умеет врать, лукавить, она честна и прямолинейна. Вместо счастливой жизни Катерина выбирает верность нелюбимому человеку.

Варвара же совершенно другая. Она не боится обманывать, ставит свои интересы выше, чем интересы других людей, часто хитрит для получения выгоды. Для неё жертва своим счастьем ради блага других — это бессмысленное дело. А потому она спокойно сбегает со своим возлюбленным из дома своей матери, в котором её жизнь была невыносимой и несчастливой.

С одной стороны, может показаться, что подход к жизни у Катерины намного правильнее, нежели у Варвары, поведение которой кажется нам эгоистичным и вызывает недоумение. Но если копнуть глубже, то становится ясно, что только лишь благодаря твердости духа, стойкости и желанию обрести счастье Варвара смогла выбраться из дома, в котором царила тирания. Изворотливость Варвары помогла ей облегчить жизнь. Катерина же, которая не способна была пойти в обход своих принципов и пренебречь правилами "домостроя", так и не смогла обрести счастье. Она не нашла пути выбраться из семьи Кабанихи, а потому погубила саму себя, даже не пытаясь исправить ситуацию другим способом.

В образах этих героинь Островский хотел показать различие в отношении к жизни разных людей. Кто-то способен принимать тяжелые решения и воплощать их, как Варвара, а кому-то не хватает силы духа и они идут на отчаянные шаги, как Катерина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.