Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по демоверсии 2022 по тексту К.Г. Паустовского. Что можно назвать шедевром? Шедевры существуют везде вокруг нас (ЕГЭ по русскому)

Что можно назвать шедевром? Таким вопросом задается Константин Георгиевич Паустовский в своем тексте.

Отвечая на него, автор приводит в пример стихи Лермонтова, которые «наполнены жаром его души», вызывают горячий отклик у читателей: «Многие поколения будут любить каждую строчку этого бесстрашного и в бою, и в поэзии некрасивого и насмешливого офицера». К. Г. Паустовский показывает, что те произведения, в которых писатель делится своими чувствами, мировосприятием, в которые вкладывает душу, являются шедеврами.

Однако ошибочно будет утверждать, что только созданное человеком можно назвать шедевром, ведь, как показывает автор, сама природа также заслуживает этого звания: «Каждый лист был совершенным творением природы, произведением ее таинственного искусства, недоступного нам людям».

У К. П. Паустовского возникает риторический вопрос: «Разве не шедевр этот клик журавлей. . ?» Так автор доказывает совершенство природы и показывает, что ее творения являются подарком людям, поражают своей гениальностью и красотой.

Эти примеры дополняют друг друга, показывая, что шедевры это то, что «осветляет нашу жизнь». (Они есть и в творчестве писателей, и в многообразии окружающего нас мира. )

Автор уверен, что шедевром можно назвать как произведение искусства, так и творение природы — все, что «рождает у нас высокие стремления» и «вызывает изумление и радость».

Я согласна с позицией автора и нахожу подтверждение его словам в книге Трушкова Владимира Александровича «Охотничьи сказки». Один из рассказов этого сборника — это рассказ, который восхищает своей художественной выразительностью, в нем повествуется о борьбе тетеревов. Произведение можно назвать гениальным, потому что писатель невероятно тонко чувствует красоту леса и делится своей любовью к природе с читателями. Шедевром является и сам рассказ, пробуждающий в нас чувство прекрасного, и невообразимо красивый поединок, описанный в нем.

Таким образом, все, что помогает нам восхититься красотой окружающего мира,

а также отражает внутренний мир автора, который вкладывает всю душу в свое произведение, можно назвать шедевром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.