Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война и мир как два универсальных состояния человеческого бытия по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Антитеза в названиях художественных произведений встречается довольно часто. Это излюбленный прием авторов, которые желают показать резкую разницу двух понятий или, напротив, их связь. В одноименном романе Толстого война и мир описаны хитроумно переплетенными друг с другом и оказывающими колоссальное влияние на людей, мелких песчинок в огромных и безжалостных жерновах истории.

Каждый человек волен считать, что он способен хоть как-то воздействовать на происходящие события, вне зависимости от значения собственной роли в них и их масштаба, однако Лев Николаевич с этим бы не согласился. Писатель утверждал, что невозможно выявить ценность определенной личности и поэтому ни один историк не приблизился к истине ни на шаг, слишком уж необъятное они пытаются объять.

Если взять пример из книги, то получается, что Отечественная война началась и закончилась бы даже без Наполеона и Александра 1.

Жаль, в те годы не нашлось умника, вроде Толстого, который бы объяснил всё недалеким императорам и прочим прилагающимся к ним недотёпам.

Был ещё, конечно, мудрый Кутузов. Он-то зрил в корень, но один в поле не воин. Беднягу никто бы не послушал, у полководца и так была репутация отжившего свое старика. Вот и приходилось Кутузову давать приказы, которые от него ожидали.

Так, резюмируя, выходит, что грандиозные перипетия истории просто наливались и зрели, как "гроздья гнева", а потом падали на головы огорошенных смертных.

Однако "тугой клубок влюбленных змей" помимо войны со всеми её несомыми по течению главнокомандующими, норовистыми генералами, услужливыми адъютантами, героическими партизанами, кровью, грязью и трупами еще включает мир, жалкую передышку между действительно важными эпизодами. Почему, спрашивается, так категорично?

Итак, таинственный французский враг, подбирающийся к России, затронул все слои общества. Наполеон — самая оживленно обсуждаемая тема в светских салонах. Наполеон — прекрасная возможность совершить подвиг и прославиться. Наполеон — ненавистная причина, по которой приходится покинуть родной дом.

uonaparte не просто проникает "горечью в вино" и неприятно мелькает на задворках сознания. Представив его символом войны, можно сказать, что это она в большей степени подминает под себя мир, а не наоборот.

Из-за этого мне очень нравится ложная теория о том, что Толстой в названии своего романа имел ввиду мир не как антоним войны, а как земную юдоль. Звучит разумно хотя бы потому, что описанию боевых действий, как мне показалось, уделено больше места, а во второй части эпилога аномально много размышлений о войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.