Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова судьба талантливого художника в романе «Мастер и Маргарита»? (Булгаков Михаил)

Какова судьба талантливого художника в романе «Мастер и Маргарита»?

Роман «Мастер и Маргарита» - главный в творчестве Михаила Афанасьевича Булгакова. Здесь автор затрагивает множество разных проблем, одна из которых – писательский мир двадцатых-тридцатых годов. Кажется, каждому творцу нужна возможность свободно выражать свои мысли, ведь истинное его предназначение – дать жизнь великому творению. Но не во все времена имелась такая возможность. Именно эта проблема затронула одного из главных героев романа – Мастера.

Мастер – человек, отличающийся от писателей Москвы и членов клуба МАССОЛИТ. Он не пишет произведения на заказ, не сплетничает и не ведет пустые разговоры. Мастер по-настоящему отдаёт жизнь творчеству, именно поэтому он не просто писатель, какими были участники литературного клуба, пишущие удобные и нужные власти книги, а талантливый художник. Вложив всю душу в роман о Понтии Пилате, рассказав о добре, справедливости и правде, Мастер испытывает душевный надрыв, когда произведение не принимают, ведь существование Бога в это время отрицают, а правда автора расходилась с правдой государственной.

Художника сломали, запретили его роман, довели до психиатрической больницы, но не уничтожили созданное творение, потому что это невозможно, ведь «рукописи не горят», ибо настоящее искусство бессмертно.

Таким образом, можно сделать вывод, что талантливого художника в романе «Мастер и Маргарита» общество не принимает. Ему нет места среди жадных и трусливых людей, поэтому Мастер приобретает покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.