Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как одна из традиционных тем русской литературы (Школьные сочинения)

Тема любви — одна из центральных в русской литературе Серебряного века, ведь именно это чувство так многогранно, ярко и разнообразно, оно наполняет душу каждого человека, поэтому так много стихотворений ему посвящено.

Ни для кого не секрет, что любовь бывает разная. Так, С. А. Есенин писал о любви к Родине. Вспомним стихотворение «Гой ты Русь моя Родная». Его чувство самое искреннее и настоящее, ведь любимые края он не променяет даже на рай: «Если крикнет рать святая: / Кинь ты Русь, живи в раю! / Я скажу: «Не надо рая/ Дайте родину мою». Все его стихи дышат этим непередаваемым ощущением.

Свои чувства на бумаге выражала и А. А. Ахматова, написавшая поэтому «Реквием». Здесь она рассказывает нам, читателям, о своём тяжёлом чувстве: «Семнадцать месяцев кричу, / Зову тебя домой, / Кидалась в ноги палачу, / Ты сын и ужас мой». Поэма пропитана чувством материнской любви. Героиня лирического произведения даже готова принять смерть в любом виде, лишь бы не видеть страданий своего сына.

Таким образом мы узнаем, что любовь может быть не только светлым чувством, но и тяжёлой, давящей на сердце болью.

Любовь через призму страданий мы видим в стихотворении М. Цветаевой «Пригвождена к позорному столбу». Это чувство женщины к любимому мужчине: «Я всё ж скажу, что я тебя люблю…», «...за тебя, который делом занят, не умереть хочу, а умирать».

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый поэт так или иначе писал о своей любви к чему-либо, благодаря стихотворениям каждый читатель может прочувствовать ту гамму чувств, что испытывали при написании когда-то авторы, именно поэтому такие лирические произведения вечные и читают их по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/133059.html