Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Катерины Кабановой и Катерины Измайловы (Сравнительный анализ)

Читая произведение Н. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», начинаешь невольно сравнивать главную героиню — Измайлову Катерину Львовну с героиней пьесы А. Островского «Гроза» Катериной Кабановой. Но каждый автор по-своему изображает женский образ в своём творчестве. Чтобы разобраться в этом сравним этих двух героинь.

Обе женщины росли в любящей семье, но всё изменилось после замужества. Катерина Львовна поневоле выходит замуж за взрослого и скучного мужчину, так же, как и Катерина Кабанова за бесхарактерного Тихона. Обе семьи бездетны. Женщины глубоко несчастны.

Катерина из пьесы «Гроза» А. Островского терпит унижения со стороны Кабанихи, которая уверена, что жить нужно по правилам «Домостроя».

Девушка ежедневно подвергается насмешкам и унижения. Даже Тихон не может постоять за свою жену.

Катерина Львовна проживает скучную, апатичную жизнь. Она обделена вниманием мужа и лишена всякой радости. Её одолевает тоска от безделья. Также девушка часто выслушивает упреки за то, что у них до сих пор нет детей.

Схожесть этих женщин заключается в том, что обе были несчастны в браке и решились на измену мужу. Но если Катерина Кабанова покаялась в своём предательстве, то Катерина Измайлова даже не чувствовала, что поступила неправильно по отношению к мужу. Её влюбленность затуманивает ей рассудок, что женщина решается на убийство троих людей: свёкра, мужа и даже малолетнего племянника. Женщина не понимает, что Сергей ей просто пользуется в личных интересах.

Катерину Кабанову любили муж. Девушка раскаивалась в своём поступке, замаливала свой грех перед Богом. Известие об измене Катерины в её семье стало для девушки роковой. Она не смогла вынести издевательств Кабанихи и бездействия своего мужа. Девушка решается на самоубийство.

Катерина Львовна не раскаивается ни в измене, ни в убийствах. Её не мучает совесть, она не думает о будущем. Если бы Сергей любил её, она бы прожила долгую жизнь, а не бросила в воду вместе с соперницей.

Обе девушки утонули. Но если Кабанова испытывала чувство стыда и разочарование в отъезде Бориса, то Измайлова жаждала мести за разбитое сердце, и хотела владеть любимым человеком. Казалось бы, две разные женщины, но жизнь закончили одинаково – самоубийством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.