Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события помогают человеку взрослеть? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек в своей жизни проходит путь от маленького беззаботного ребенка до взрослого ответственного человека. Кто-то взрослеет раньше, кто-то позже, некоторые вовсе не хотят взрослеть. Важную роль в этом процессе занимают детство, воспитание, семья, но больше всего влияют трудности, с которыми человеку приходиться сталкиваться. Преодоление жизненных трудностей и испытаний делает человека взрослее. Это может быть нищета, смерть близких людей.

Человек по-настоящему становится взрослым, когда может нести ответственность как за себя, так и за других людей. Чтобы убедиться в этом обратимся к литературным примерам.

Одним из примеров взросления может послужить Пётр Гринёв из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Мальчика с рождения записали на службу, и по достижению определенного возраста он должен был отправиться служить. Главный герой был беззаботным подростком, который на уроках валял дурака. Отец Петруши решил покончить с таким поведением сына, и вместо того, чтобы отправить его учиться в Санкт-Петербург, где офицеры не были отягощены всеми прелестями службы, а в отдаленную крепость. Гринёв поначалу проявляет глупость в своих поступках, по дороге он играет в карты, проигрывает немалую сумму денег, ссорится с Савеличем, но спустя некоторое время, Пётр становится более ответственным и дисциплинированным. Он стойко и храбро держится, когда на крепость напали мятежники, спасает Машу Миронову. Благодаря этим трудностями и его нелёгким положение из-за боевых действий, Гринёву приходится повзрослеть и стать достойным защитником Отечества.

Другим примером является Андрей Штольц из романа «Обломов» Гончарова. Мальчика воспитывали в жестких условиях. Его отец с детства приучал его к самостоятельности, ответственности. В отличии от своего друга Андрей не боится принимать решения, он учится на своих ошибках. Штольц становится успешным человеком как в карьере, так и в семейной жизни. Герой не боялся решать свои проблемы, в отличии от Обломова, который предпочитал перекладывать их на других людей.

Таким образом, можно заметить, что преодоление жизненных трудностей, испытаний, среда, в которой воспитывается и растет человек очень влияет на его взросление и формирование личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.