Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, вкусив воздух свободы, Мцыри должен был умереть (Лермонтов М. Ю.)

Поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри», опубликованная в 1840 году, была написана в духе романтизма. Рассмотрим, почему почувствовав свободу, герой должен был умереть.

Главным героем поэмы является юноша, с малых лет заточенный в монастыре, близ места, где «сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры». Всю жизнь Мцыри мечтает выбраться оттуда и сбежать на Родину, на волю: уйти от реальности в мир мечты. Герою действительно удается сбежать. Три дня проводит Мцыри на свободе, радуясь буре, любуясь окружающей природой и чувствуя свою связь с ней. Эти дни бегства оказываются для него самыми лучшими за всю жизнь.

Он говорит:

«Ты хочешь знать, что делал я

На воле? Жил - и жизнь моя

Без этих трех блаженных дней

Была б печальней и мрачней…».

Они стали слаще, чем все годы, проведенные в монастыре:

«А душу можно ль рассказать?

Я мало жил, и жил в плену.

Таких две жизни за одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б мог…».

Однако герой попадает в темный непроходимый лес, сбивающий его с пути. В итоге лес выводит юношу обратно в то место, откуда он пытался сбежать. Тогда лирический герой осознает, что больше никогда не сможет увидеть леса и горы Кавказа, подышать свежим воздухом и побывать на Родине. Перед Мцыри возникает нерушимая стена. Жизнь в монастыре для него подобна темнице. Мцыри не желает провести свои оставшиеся дни в мучениях. Именно поэтому смерть для героя лучше такого существования.

Таким образом, в поэме Лермонтова «Мцыри» мечта столкнулась с действительностью и потерпела поражение. Юноша, выросший вдали от мира, не знавший его, был не готов к такой жизни. Побывав на свободе, Мцыри уже не может вернуться к несчастной жизни в монастыре. Для него лучше умереть, чем и дальше мириться с жизнью в неволе. Поэтому, наконец, вкусив воздуха свободы, лирический герой умирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.