Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Что внутренне объединяет чиновников и помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — это то самое произведение, в котором Николай Васильевич Гоголь стремился в полной мере изобразить крепостную Россию своей эпохи. Для этого автор раскрывает образы людей, имеющих власть,— как чиновников, так и помещиков, которые внутренне объединены друг с другом. Но как же именно проявляется эта ментальная связь?

И помещики, и чиновники имеют одни и те же пороки. Одним из основных является безудержное стремление к материальному благу. Чиновники города NN — взяточники, видящие в свою службу, исключительно как средство дохода. Не зря Собакевич в пятой главе поэмы отзывается о них следующим образом: «мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет».

Точно так же и помещики — на примере Коробочки писатель стремился продемонстрировать то, насколько жадными и меркантильными могут быть люди. Пожилая женщина настолько боится упустить возможность заработать, что не сразу решается продать Чичикову мёртвые души, думая только о том, не пригодятся ли они ей.

Кроме того, следует отметить и моральное уродство представителей чиновничества и помещичества. При описании образов государственных служащих Николай Васильевич Гоголь не наделяет их именами и иными отличительными чертами (замечает разве что только «бородавки» на лице у некоторых). Их портреты —однотипны и невыразительны. Они невежественны, безлики и духовно пусты — отсутствие индивидуальности чиновники компенсируют фраками. Точно так же и помещики, которые ничего не представляют из себя. Например, тот же Манилов, который, определённо, имеет индивидуальную черту («приторность»), однако не делает ничего полезного для общества. Данный герой – пустой мечтатель, не стремящийся к деятельности и развитию.

Также и чиновников, и помещиков объединяет жестокое и пренебрежительное отношение к людям. Писатель не зря включает в сюжет «Повесть о капитане Копейкине». Ветеран войны, инвалид просит у губернатора финансовой помощи, но получает многократный отказ и насмешки. Высокопоставленным лицам абсолютно безразлична судьба нуждающегося человека. Такая особенность, как пренебрежительное отношение к людям, автор демонстрирует и через образ такого персонажа, как Плюшкин. Он не раз адресовал тринадцатилетнему крепостному мальчику подобные слова: «вор», «рожа», «глуп как бревно». Именно такое поведение указывает на жестокость власть имущих по отношению к простому народу.

Таким образом, помещики и чиновники внутренне объединены своими пороками — меркантильностью, бездуховность, бесполезностью, равнодушием к судьбам других и жестокостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.