Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Н.Михайлова Проблема взросления. (Когда старшеклассники начинают ощущать себя взрослыми людьми?) (ЕГЭ по русскому)

Одним из важнейших периодов в жизни является взросление - время, когда подросток учиться быть взрослым. Когда же ребёнок начинает ощущать себя взрослым человеком? Именно эту проблему поднимает автор в предложенном тексте.

Я считаю, что эта проблема касается любого из нас, поскольку каждый человек проходил или будет проходить этот несомненно важный период жизни. Это ставит её в статус "вечной". Красочно описывая изменения старшеклассников, тем самым аргументируя свою точку зрения, автор подводит нас к своей точке зрения.

Позиция автора ясна - подросток ощущает себя взрослым тогда, когда стоит на пороге взрослой жизни, когда понимает, что ему предстоит(предл. 30-31).

Я согласен с точкой зрения автора. Во время взросления может меняться мнение о будущем назначении для человека. Так была с Алексеем Пешковым из заключительной части трилогии М.Горького, произведения "Мои университеты". Мальчику пророчили будущее в университете, поскольку он имел способности. Однако, на пути к этой цели, Алексей понял, что хочет работать вместе с народом, он понял своё истинное назначение. Путь к становлению взрослым не лёгок. Это хорошо показано в трилогии Л.Толстого. Становление Николая Иртеньева взрослым человеком - показатель взросления. Последний распыляется на мелкие, глупые вещи, такие как ссора в ресторане, мечтания о любимой девушке, он совершенно забыл о основной цели - закончить университет и только тогда, когда его не перевели на второй курс, Николенька наконец решает начать новую жизнь и не тратить время на глупости. Я считаю, что в тот момент Николай повзрослел.

Из примеров понятно, что взросление - сложный, непредсказуемый, но невероятно важный процесс, который целиком и полностью зависит от самого подростка. Человек - творец своего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.