Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Согласны ли вы с утверждением, что история Родиона Раскольникова — это «история интеллекта, заблудившегося во мраке безверия»? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Преступление и наказание» Фёдор Михайлович Достоевский, мастер психологической прозы, открывает для читателя глубины сознания человека, совершившего одно из наихудших деяний. Правда ли что писатель рассказал историю «интеллекта, заблудившегося во мраке безверия?».

Автор создаёт портретную характеристику главного героя следующим образом: Родион Романович Раскольников — молодой человек, высокого роста, с прекрасными тёмными глазами и способностью мыслить. Он — бывший студент юридического факультета петербургского университета. Безусловно, Раскольников обладает высокими интеллектуальными способностями. Персонаж Достоевского занимается философскими рассуждениями о «тварях дрожащих» и «право имеющих», перед «пробой» подмечает детали квартиры старухи, досконально обдумывает план действий до и после убийства.

Однако, несмотря на высокий интеллект и ясный ум, главный герой следует теории, которая полностью противоречит всем законом морали и нравственности.

«Тварь дрожащая», «блоха» — это простой человек, занимающий пассивную жизненную позицию. «Право имеющий» — личность, меняющая ход истории, обладающая привилегией распоряжаться чужими жизнями. Принимая такую бесчеловечную позицию, герой словно противопоставляет себя обществу и вступает с ним в негласный конфликт. Говорящая фамилия Родиона намекает читателю на то, что в душе молодого человека возникает раскол — на человечную и эгоистичную составляющие. Персонаж словно заблудился «во мраке» собственных мыслей.

Но что же именно приводит главного героя к осознанию истины? Огромную роль в данном романе играют библейские мотивы. Не зря Ф. М. Достоевский включает в систему персонажей такой светлы и чистый образ, как Софья Тимофеевна Мармеладова. «Ты от Бога отступил», — девушка адресует эту реплику Родиону Раскольникову. Глубоко религиозная Соня видит безверие главного героя. Она же читает ему Евангелие, воскрешение Лазаря, и подталкивает молодого человека на публичное признание в содеянном.

Таким образом, делая вывод из всего вышесказанного, можно заявить, что роман «Преступление и наказание» — это, действительно, «история интеллекта, заблудившегося во мраке безверия».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.