Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблему ценности детских воспоминаний по Гранину (ЕГЭ по русскому)

Текст Д. А. Гранина заинтересовал и заставил о многом задуматься. В нём автор поднимает проблему ценности детских воспоминаний.

Задумываясь над данной проблемой, писатель приводит пример из своей жизни. В вагоне автор встретил мальчика, который внимательно смотрел в окно. Данная картина напомнила автору о том, как он также стоял и вглядывался в мелькавшие деревни, леса, поля, просеки: «…всё это тогда не усыпляло меня, а возбуждало воображение».

Писатель этим примером хочет сказать, что у человека есть как светлые детские воспоминания, так и печальные, которые хочешь навсегда забыть. Оба приведённых примера, дополняя друг друга, показывают то, что события, произошедшие с нами в детстве, являются самыми яркими и остаются надолго в нашей памяти.

Мысль писателя мне ясна и понята.

Она заключается в том, что воспоминания очень важны для человека, они позволяют ему окунуться в атмосферу детства.

Я согласна с мнением автора и считаю, что люди с удовольствием обращаются к событиям из их жизни, которые рождают в душе теплые чувства.

Читая текст, невольно вспоминаешь произведение В. Г. Распутина «Уроки французского», который полностью построен на воспоминаниях автора. Писатель пишет о том, как пошел в первый класс, о трудностях, с которыми он столкнулся, и об учительнице. Её поступок навсегда остался в памяти автора. Эти воспоминания научили его доброте и милосердию.

В заключение хочу сказать, что детские воспоминания — это самое лучшее, что есть у человека. Они придают людям нравственной силы. Антуан де Сент-Экзюпери сказал прекрасную фразу: «Все мы родом из детства».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.