Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое выбор? По тексту Гришковца (ОГЭ по русскому)

Каждому из нас в течение жизни приходилось принимать серьезные решения и делать. От того какой выбор мы сделаем зависит наша дальнейшая жизнь и будем ли мы счастливы, или например до конца своей жизни проработаем на нелюбимой работе.

В тексте Гришковца герою предстоит сделать важный выбор от которого зависит его дальнейшая жизнь. Он, будучи маленьким, часто проводил время с мамой инженером и очень интересовался чертежами, которые она составляет. Некоторые даже удалось испортить. Родители мальчика пришли к выводу что у него точно есть склонность к точным наукам и он пойдет по стопам мамы. Но в старшей школе они поняли что с науками у него не очень хорошие отношения. Школа заканчивается и тогда парень начинает серьёзно задумываться по какой дороге он хочет пойти.

Конечно, он нисколько не хотел быть инженером. Он задумался о медицинском, но его пугала "анатомичка" и отсутствие перспектив. Тогда он ради интереса решил посетить институт культуры, но там ему тоже не понравилось. Парень так и не смог определиться кем он хочет быть.

Есть множество примеров принятия выбора и в русской литературе. В поэме Лермонтова "Мцыри" Мцыри нужно было принять очень важный для него выбор: остаться в монастыре и жить там всю жизнь, или сбежать. Он очень скучал по родным краям, которые не видел, поэтому решил бежать. Да, ему удалось побыть на воле всего 3 дня, но зато в эти дни он почувствовал что такое счастье.

В заключение хочу сказать что делать выбор нужно с умом и на холодную голову, а не делать импульсивных действий, ведь это может привести к плохим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.